Бизнес Казани добавили негативу

Казани добавили негативу

Независимые аналитики все чаще «опускают» Казань. В частности, несколько дней назад международное агентство Fitch Ratings изменило свой прогноз по рейтингам столицы Татарстана со «стабильного» до «негативного». Такой пересмотр оценки связан с обеспокоенно

Независимые аналитики все чаще «опускают» Казань. В частности, несколько дней назад международное агентство Fitch Ratings изменило свой прогноз по рейтингам столицы Татарстана со «стабильного» до «негативного». Такой пересмотр оценки связан с обеспокоенностью западных экспертов растущим кредитным бременем города. С их прогнозами соглашаются и аналитики отечественных компаний.

Fitch Ratings – ведущая мировая компания, оценивающая кредитоспособность и благонадежность организаций, городов и даже стран. С прошлого года отдельным объектом их изучения стала и Казань. Считается, что инициаторами вхождения в позиции рейтинга стала мэрия города. Муниципальные власти надеялись, что оценка от Fitch поможет рефинансировать долги, а новые кредиты станут дешевле.

В последнем обновлении показателей сами долгосрочные рейтинги города в иностранной и национальной валюте подтверждены на уровне «B+», а краткосрочный – на уровне «B». Кроме того, агентство подтвердило национальный долгосрочный рейтинг Казани на уровне «A(rus)».

А сами прогнозы по дальнейшему развитию ситуации, как уже было сказано выше, изменились. Эксперты Fitch понизили их статус со «стабильного» до «негативного» из-за увеличения прямых рисков города. При этом были учтены потенциалы экономики, поддержка республиканского правительства и ослабление бюджетных показателей в 2009 году.

Аналитики объясняют, прямой риск у Казани на начало августа повысился до 17,2 млрд рублей с 5,5 млрд рублей начала прошлого года в результате роста задолженности по бюджетным кредитам. В 2009-2010 годах городом были получены кредиты от республики на сумму 12 млрд рублей, из которых 10 млрд – это заимствования, переданные из федерального центра и предназначенные для модернизации дорог и инфраструктуры в преддверии Универсиады. Прямой риск, как ожидается, составит 17,1 млрд рублей к началу 2011, что превышает ожидаемые текущие доходы бюджета в 1,5 раза.

Однако, поскольку данные кредиты предназначены для финансирования федерального проекта, администрация города ожидает, что правительство спишет эти кредиты. Если они не будут списаны, кредитоспособность Казани окажется под давлением.

Кроме того, напоминают в Fitch Ratings, столица республики имеет в обращении внутренние облигации на сумму 1,6 млрд рублей со сроком погашения в следующем году и краткосрочные банковские кредиты на 3,4 млрд рублей. До конца этого года город намерен рефинансировать краткосрочные банковские кредиты за счет выпуска облигаций на внутреннем рынке на 2 млрд рублей с закрытием их в 2014 году. Это увеличит сроки погашения задолженности города и снизит краткосрочный риск рефинансирования.

Российские аналитики полностью соглашаются с прогнозами мирового рейтингового агентства. По мнению главного экономиста УК «Финам менеджмент» Александра Осина, Казань значительно закредитована, даже без учета денег на Универсиаду. «Ситуация, когда долг города составляет почти 150% от доходов бюджета и существенно превышает средние значения для российских региональных бюджетов, достаточно некомфортна. С точки зрения мировой практики, в течение 1-3 лет это может вызвать рост кредитных ставок и риски снижения рейтингов города. В итоге ухудшится позитивный эффект от госрасходов и инвестиций антикризисного характера. Поэтому ключевым вопросом финансирования бюджета Казани является поддержка его финансами республики».

Однако и здесь, по словам эксперта, в перспективах ближайших лет имеются значимые проблемы. Доходы бюджета республики на 2010 год запланированы в объеме 103,1 млрд рублей. Дефицит в сумме 12,365 млрд руб. А государственный долг Татарстана составляет 48,9 млрд руб. Таким образом, в перспективе ближайших лет сравнительно высокими выглядят риски новых заимствований. За ними региону придется обращаться за помощью в федеральный центр.

Как считает руководитель аналитического департамента Центра экономической экспертизы Олег Козлов, рейтинги Fitch достаточно быстро меняются. «Сейчас они могут быть негативными,а уже через два-три месяца измениться. Их рейтинги влияют на оценки городу, выставляемые другими экспертами рынка».

Стоит напомнить, что в конце мая Казань выбыла из тройки лидеров благополучности городов для ведения бизнеса по версии журнала Forbes. Так, согласно рейтингу, Казань опустилась с прошлогоднего второго места сразу на пятнадцатое. Причина такого падения, по оценке авторитетного издания, связана с серьезными экономическими проблемами, появившимися в последнее время у «третьей столицы».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем