Бизнес Экономика БКС: двойной удар – ВВП + Бернаке

БКС: двойной удар – ВВП + Бернаке

В четверг индекс ММВБ открылся с гэпом вверх и начал реализовывать технический потенциал на рост. «Быки» воспользовались относительно пустым фоном, а под закрытие подоспели и позитивные данные по рынку труда США. В результате по индексу ММВБ сформировалась локальная разворотная фигура – перевернутая «голова и плечи», но с учетом закрытия американских рынков, вероятно, она будет сломлена.

Но, в любом случае, покупателям удалось подготовить хороший задел на пятницу. Конечно, «медведи» вернутся на фоне негативных ожиданий по ВВП США и отыграют часть отскока, но обновление минимумов среды теперь маловероятно. Индекс ММВБ имеет все шансы развернуться, если не «головой и плечами», так «двойным дном».

Фундаментальные драйверы на сегодня – данные по ВВП США за II квартал. Статистика завершит неделю, и весь летний «боковой сезон». Это вторая оценка, эксперты ожидают серьезного понижения темпов роста с 2,4% до 1,4%. Сильный фундаментальный негатив может определить настроения в сентябре (когда капитал начнет возвращаться на рынки) и задать среднесрочное «медвежье» направление.

Вышедшие на прошлой неделе данные по промышленному производству (имеют большой вес в ВВП) оказались вдвое лучше прогнозов, а значит, в пятницу есть возможность получить «неожиданный» фундаментальный позитив.

Еще один момент – симпозиум глав Центробанков. Интересным будет общение ФРС и ЕЦБ, так как в последнее время их взгляды на дальнейшие действия по стимулированию экономики начинают расходится. ЕЦБ уже заявляет, что в начале 2011 года начнет программу выхода, в то время как ФРС обещает новый пакет стимулирующих мер при торможении экономики. В этом же ряду и Банк Японии, который сейчас ближе всего к началу нового раунда поддержки экономики. С нетерпением ждем словесных интервенций Б. Бернанке, Ж.К. Трише, и их японского коллеги М. Сиракава. Глава ФРС Б.Бернанке выступает в 18:00 уже после публикации данных по ВВП.

Сегодня SP торгуется 1046, рост 0,23%. Азия разнонаправленно: Япония растет 0,37%, Китай теряет 0,11%.

Источник: БКС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем