Бизнес Банки идут на сближение

Банки идут на сближение

В татарстанских банках зреют перемены. В конце прошлой недели акционеры Татфондбанка на внеочередном общем собрании приняли решение о смене председателя правления банка, которая должна состояться в ноябре этого года. Предложенная к утверждению кандидатура

В татарстанских банках зреют перемены. В конце прошлой недели совет директоров Татфондбанка созвал внеочередное общее собрание акционеров для решения вопроса о смене председателя правления банка, которое должно состояться в ноябре. Предложенная к утверждению кандидатура – Роберт Мусин – личность в банковской среде известная. В данный момент он председательствует в совете директоров в «Ак Барс» банке. Независимые эксперты считают, что на своем посту в главном республиканском банке он останется и в дальнейшем. Все эти маневры, по их мнению, связаны с желанием властей республики усилить и консолидировать банковский сектор Татарстана.

Как сообщает пресс-служба Татфондбанка, решение о смене председателя правления банка признано целесообразным в связи с разработкой Стратегии развития кредитной организации, принятой на 2011–2013 годы. Утверждение новой кандидатуры запланировано на 13 ноября, на собрание акционеров ТФБ.

Напомним, с середины августа пост председателя правления банка занимал Ильдус Мингазетдинов, ранее занимавший пост президента банка и председателя совета директоров. После ноябрьского собрания планируется вновь утвердить его на эти должности. До г-на Мингазетдинова пост предправления банка достаточно длительный срок занимал Камиль Юсупов, ушедший после августовских перестановок в зампреды татарстанского подразделения Сбербанка. Считается, что именно в период правления г-на Юсупова Татфондбанк значительно усилил свои позиции как в республике, так и в других регионах.

Акционерам банка по согласованию с руководством республики на должность нового председателя правления банка рекомендовано избрать Роберта Мусина. В данное время он занимает пост председателя совета директоров в «Ак Барс» банке. Считается, что он очень хорошо знаком с банковской кухней республики. В 1996–1997 годах г-н Мусин уже являлся предправления ТФБ. Предполагается, что одновременно он сможет регулировать работу как «Ак Барса»,так и Татфондбанка.

По мнению экспертов, подобные перемены, внешне невидимые для обывателей, связаны с желанием властей усилить банковскую отрасль республики. Одним из вариантов возможных действий может стать консолидация сектора. Правда, как именно она будет выглядеть, пока точно предсказать никто не может.

Как заявляет сам действующий председатель совета директоров «Ак Барс» банка Роберт Мусин, вариант объединения рассматривается. «Сказать, что на 100% это произойдет, я не могу. Но я буду прилагать определенные усилия в этой части. Жизнь покажет через три года, насколько мы в этом направлении продвинемся», – цитирует банкира информационное агентство Интерфакс.

По словам г-на Мусина, республике нужен банк с капиталом 2-3 млрд долларов и активами 20-30 млрд долларов. Такую кредитную организацию можно получить при консолидации двух ведущих татарстанских банков и их дальнейшем развитии.

На сегодняшний день, по оценке эксперта, капитал «Ак Барса» составляет 1,3 млрд долларов, Татфондбанка – 0,3 млрд. Кроме того, активы «Ак Барса» приближаются к 10 млрд долларов, у Татфондбанка они составляют около 2 млрд.

По мнению главного экономиста УК «Финам менеджмент» Алексанра Осина, данная корректировка в структуре правления банка действительно свидетельствует о консолидации татарстанского банковского рынка в ближайшие годы. «Это также отражает общероссийские тенденции. Банкам в условиях ожидаемого снижения темпов прироста реальных доходов населения, прибыли корпораций, изменений в экономике необходимо снижать стоимость пассивов. Для этого необходимо расширять свою долю рынка за счет поглощения более мелких структур или слияния с ними. Важно это прежде всего для сохранения маржи, достаточной для относительно быстрого наращивания прибыли. Государство, в данном случае власти республики, заинтересовано в консолидации банковского рынка, поскольку это позволяет лучше контролировать ставки, снижает число посреднических структур в экономике и сокращает бюджетные риски в случае, если, несмотря на принятые меры, банкам вновь понадобится докапитализация за счет средств казны».

Как считает аналитик ГК «Регион» Алексей Шестаков, в ближайшие годы, скорее всего, сохранится относительная независимость двух банков. «Несмотря на то, что обе кредитные организации «огосударствлены» властями Татарстана, стратегия их работы несколько разная. Оба банка достаточно успешно развивают свой сегмент услуг клиентам. На мой взгляд, можно ожидать значительное сближение «Ак Барса» и Татфондбанка, но не их смешение между собой», – делает выводы эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем