Бизнес А НПФ против!

А НПФ против!

Негосударственные пенсионные фонды выступают против отмены накопительной части пенсии. Точнее против её исключения из системы обязательного пенсионного страхования, предложенного несколько месяцев назад правительством. По мнению представителей...

Негосударственные пенсионные фонды выступают против отмены накопительной части пенсии. Точнее против её исключения из системы обязательного пенсионного страхования, предложенного несколько месяцев назад правительством. По мнению представителей НПФ, такая инициатива губительна для отрасли и может привести к краху пенсионного реформирования.

В Казани проходит всероссийский диалог-форум «Концепция развития накопительного пенсионного обеспечения. В столицу республики съехались около двухсот участников со всех регионов страны: руководители НПФ, управляющих компаний, представители власти. Основные дебаты развернулись вокруг вопросов, связанных с накопительным компонентом пенсии. Которая в ближайшее время может подвергнуться корректировке.

Напомним, накопительная часть пенсии формируется из отчислений работодателя в Пенсионный фонд России (ПФР) в размере 6% от заработной платы граждан младше 1967 года рождения. В последнее время высказывались инициативы различных правительственных чиновников о выводе данного компонента из системы обязательного пенсионного страхования, чтобы сделать его добровольным. Граждане должны самостоятельно в частном порядке создавать дополнительные резервы пенсионных накоплений.

По словам президента Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) Константина Угрюмова, такую стратегию реформирования отрасли они категорически не приветствуют. «Мы понимаем, что эти идеи некоторых российских чиновников родились не из-за хорошей жизни, а из-за последствий экономического кризиса. Желанием исправить все огрехи, накопившиеся в пенсионной отрасли. Но мы считаем, что отмена накопительного компонента, вывод его из обязательного пенсионного страхования могут привести к краху всех реформ последних лет».

По словам эксперта, статистика показывает, что динамика вложений по накопительной части пенсий растет. За последние три года размер средств, появившихся таким образом в НПФ, увеличился в пять раз до 142 миллиардов рублей. Средняя доходность по этому сегменту за пять лет в НПФ составила 94,6%, в государственном ВЭБ 31,2% – при инфляции 66,7%. В четыре раза выросло и количество граждан, выбравших «частников». Сейчас их уже 7,5 миллионов человек, ожидается, что в скором времени их станет на 1,5 миллиона больше.

То есть перспективы у накопительного компонента есть, и их нужно использовать.

Выступивший на форуме первый заместитель председателя правления Пенсионного фонда России Александр Куртин отметил, что пока государство не выбрало четкой стратегии реформирования пенсионной отрасли. «Вывод накопительной части пенсии из обязательного страхования – это нормальная практика развитых государств. Более того, в этом году ее на вооружение взяли и в соседнем Казахстане. Накопительный компонент пенсионных накоплений вполне может регулироваться системой гражданско-правовых отношений. И от этого само управление пенсиями станет только более гибким».

Заместитель руководителя Федеральной службы по финансовым рынкам Бембля Хулхачиев считает, что накопительное пенсионное обеспечение должно быть и развиваться, но нуждается в корректировке. «Сейчас из-за некоторых правовых неясностей страдают сами НПФ, и впоследствии могут стать типовыми нарушителями законодательства. В этом году нам из-за таких проблем пришлось прибегнуть к серьезным штрафам к ряду компаний».

Как рассказал г-н Угрюмов, сейчас совместно с ФСФР и с другими регуляторами частные пенсионные фонды пытаются найти законодательную золотую середину, которая бы устроила все стороны. Также совсем недавно специалисты НПФ приступили к разработке ряда правовых мер, направленных на дополнительную защиту прав застрахованных лиц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем