Бизнес Инфляция подогреет кредитные ставки

Инфляция подогреет кредитные ставки

Российские власти стоят перед серьезной дилеммой: стоит ли продолжать стимулирование экономики низкими процентными ставками по кредитам или необходимо начать борьбу...

Российские власти стоят перед серьезной дилеммой: стоит ли продолжать стимулирование экономики низкими процентными ставками по кредитам или необходимо начать борьбу с ускоряющейся инфляцией при помощи их повышения. Эксперты надеются, что стоимость заемных средств в ближайшее время не изменится, однако пока полностью не исключают эту возможность.

Коммерческие банки, в течение последнего года планомерно снижавшие процентные ставки по кредитам, могут вновь пересмотреть действующие тарифы, однако уже в сторону повышения. Причиной возобновления роста стоимости банковских кредитов может стать тенденция ускорения инфляции и, как следствие, отказ Банка России от политики постепенного снижения ставки рефинансирования.

На днях глава Сбербанка Герман Греф заявил, что в последние месяцы наблюдается начало движения монетарной составляющей инфляции. «Если это будет продолжаться, то, скорее всего, Банк России может несколько подвинуть наверх ставки, и в дальнейшем вполне возможно принятие шагов по стерилизации денег», – отметил Герман Греф.

При этом независимые эксперты негативно относятся к перспективе борьбы с инфляцией за счет удорожания кредитов: повышение процентных ставок может создать дополнительные проблемы как для реального сектора экономики, так и для населения страны. При этом твердой уверенности в том, что повышение ставки рефинансирования действительно приведет к замедлению темпов роста инфляции, нет.

Примечательно, что в этом году наибольший рост инфляция показала в августе и сентябре, что было вызвано спровоцированным засухой ростом цен на зерно и крупы. Негативная динамика привела к тому, что Минэкономразвития было вынуждено пересмотреть годовой прогноз по инфляции, повысив его с 6-7% до 7-8% по итогам года.

Целевой прогноз Банка России по уровню инфляции на конец 2010 года колеблется в пределах 8%, при этом в 2011 году регулятор вновь рассчитывает добиться снижения роста цен до 6-7%. Министр финансов Алексей Кудрин на днях заявил, что ожидает инфляцию по итогам года на уровне 8,1-8,2%.

«В настоящий момент вариантов влияния у Банка России на уровень инфляции до конца текущего года остается очень мало», – уверен главный аналитик управления информационной и аналитической поддержки Бинбанка Алексей Белашов. По его словам, первопричиной роста инфляции в осенние месяцы стало повышение цен на продовольственные товары из-за природных катаклизмов в России. Между непосредственным решением и началом его влияния на инфляцию существует временной лаг. Поэтому Банку России ничего не остается, как просто регистрировать прирост инфляции в этом году.

По словам Германа Грефа, в последние месяцы экономика начала испытывать давление «лишних» денег, что отчасти и вызвало ускоряющийся рост цен. В результате это может подтолкнуть Банк России к поднятию ставки рефинансирования. Однако не все игроки рынка согласны в этой позицией. Некоторые считают, что повышение фактического показателя роста цен не приведет к увеличению стоимости заемных средств. «До конца текущего года изменять уровень основной процентной ставки по кредитам банкам не имеет смысла, поскольку, не повлияв на инфляцию, кредитная организация может сломить хрупкую динамику восстановления рынка кредитования, – говорит Алексей Белашов. – В данном случае вопрос изменения ставок встанет только в следующем году, а при низких прогнозируемых уровнях инфляции, Банк России будет в большей степени ориентироваться на рынок восстановления банковского сектора».

Напомним, в апреле прошлого года правительство стремилось за счет снижение ставки рефинансирования повлиять на снижение процентных ставок по займам и на привлечение за счет дешевых кредитов инвестиций в экономику. В целом за 2009 год Банк России снизил ставку рефинансирования десять раз с 12,5% до 8,75%. С начала 2010 года ставка рефинансирования была снижена до 7,75%. На момент ее снижения банкиры заявляли, что оно направлено на дальнейшее стимулирование повышения кредитной активности банковского сектора и на повышение доступности заемных средств для реального сектора экономики.

Действительно, эта мера способствовала снижению стоимости денег для российских предприятий и заемщиков и в конечном счете привела к повышению интереса россиян к кредитованию. Теперь же впервые представители финансовых организаций заговорили о том, что низкая ставка рефинансирования простимулировала ускорение инфляции даже в большей степени, чем собственно потребительский спрос. Пока же нет четкого видения того, пойдет Банк России на повышение базовой ставки или нет. Однако на данный момент, по словам главы Сбербанка, рынок уже достиг минимальных процентных ставок по кредитам, и ждать их дальнейшего падения не стоит.

«Ставка рефинансирования в пределах 7,75% годовых – это тот минимум, на котором до конца года, скорее всего, она и останется, – полагает начальник управления развития корпоративного бизнеса Банка24.ру Дмитрий Игонин. – Если повышение ставки рефинансирования и произойдет, то не ранее февраля 2011 года. В декабре-январе цены совершат очередной прогнозируемый скачок, связанный с предновогодним ажиотажем и ростом тарифов естественных монополий, поэтому вероятность локального роста учетной ставки будет высока. Если в начале года возможно повышение ставки до 8%, то далее возможно пошаговое снижение до 7%».

«В этом году Банк России не будет повышать процентные ставки, – соглашается заместитель директора инвестиционно-торгового департамента Абсолют Банка Елена Буравлева. – В следующем году повышение ставок если и возможно, то незначительное – в пределах 0,25-0,5%».

Если же ставка рефинансирования будет изменена, это может негативно отразиться на финансовом секторе и в итоге привести к увеличению стоимости кредитов для частных и юридических лиц в среднем на 0,5-1%. При этом ставки по депозитам, вероятнее всего, останутся на прежнем уровне.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем