Бизнес Нигерийская ловушка

Нигерийская ловушка

Центробанк России предупреждает граждан об участившихся случаях мошенничества с банковскими счетами. Преступники, используя Интернет, применяют классическую схему обмана людей, при которой жертва сама переводит деньги на чужие счета в зарубежных банках...

Центробанк России предупреждает граждан об участившихся случаях мошенничества с банковскими счетами. Преступники, используя Интернет, применяют классическую схему обмана людей, при которой жертва сама переводит деньги на чужие счета в зарубежных банках. Специалисты ЦБ рекомендуют не поддаваться на уловки аферистов и в случае поступления предложений от них незамедлительно информировать правоохранительные органы.

В четверг на сайте ЦБ РФ была размешена предупредительная информация о росте мошеннических операций, связанных с банковскими счетами. Как сообщает департамент внешних и общественных связей Центробанка, в последнее время в адрес ведомства, в том числе в Интернет-приемную, поступают обращения граждан, пострадавших от действий мошенников, которые предлагали получить крупные суммы денежных средств сомнительного происхождения.

Схема выглядит так. На электронную почту жертвы приходит письмо как бы от органов госвласти, Сбербанка, самого ЦБ или от имени органов банковского надзора ряда африканских государств. Отправитель обещает гражданину вознаграждение. Получить его можно будет, согласившись принять на свой банковский счет некоторую сумму денег, а затем перевести ее за рубеж.

Если человек соглашается на подобную авантюру, начинается «развод». По словам аналитика ИК «Капитал Инвест» Михаила Решетова, возможны два варианта развития событий. «В перовом случае еще до обещанного перевода денег на счет гражданина его просят оплатить «сущие мелочи». К примеру, комиссию за открытие счета или госпошлину. Во втором случае действуют по-другому. Преступники узнают конфиденциальные сведения о человеке от него самого, к примеру, просят заполнить анкету и затем снимают с его личных счетов все деньги. Ведь известно, что в случае переводов денег через вебмани иногда достаточно лишь знать имя с фамилией и банковские реквизиты жертвы».

Эксперты называют данный вид мошенничества «нигерийскими письмами». Это разновидность интернет-афер, когда под неким вымышленным предлогом преступник получает доступ к банковскому счету пользователя. Нигерийским способ называется потому, что первые такие отправления изначально «были родом» из этой африканской страны – фактически или виртуально. Отправители письма – якобы принц в изгнании, бывший премьер-министр, вдова нигерийского генерала или даже родственник космонавта, забытого на космической станции (поэтому теперь в разных странах мира собирают на его возвращение деньги) – рассказывали о своих многомиллионных состояниях, к которым у них по какой-то причине нет доступа. Помочь получить капиталы обратно в полное распоряжение, по словам «нигерийцев», могли бы обычные граждане-получатели, если исполнят за последующее вознаграждение ряд предложенных им действий.

В 2009 году ущерб от этого вида мошенничества превысил 9,3 млрд долларов (из них 105 млн потеряли русские). Жертвы, как правило, – простые обыватели, решившие что им улыбнулась фортуна, и они в один миг могут стать миллионерами. В последнее время к простакам присоединились и жители нашей страны. Причем если раньше письма к нашим соотечественникам приходили на английском, то сейчас они приходят уже на русском и адаптированы под российскую действительность. Упоминается правительство Путина, «Юкос» и тому подобное. ЦБ РФ призывает граждан в случае поступления подобного рода предложений незамедлительно информировать правоохранительные органы.

Правда, как считает консультант юридической компании «Правовой альянс» Сергей Байдаров, доказать преступные замыслы мошенников очень трудно. «Так как факта преступления нет, а сами аферисты находятся вне территории страны. Сейчас дело несколько сдвинулось: такими мошенниками начали заниматься специалисты отдела «К» при МВД РФ. Самим же людям важно помнить что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Тогда и мошенничеств, причем любых, станет у нас гораздо меньше», – полагает специалист.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем