Бизнес Операция «Обналичка»

Операция «Обналичка»

Наличность с банковской карты в скором времени можно будет снять и в кассах торговых сетей. Такое нововведение в операциях с пластиком предложили Центробанк и Ассоциация российских банков. По мнению специалистов, от появления данной услуги выиграют все: п

Наличность с банковской карты в скором времени можно будет снять и в кассах торговых сетей. Такое нововведение в операциях с пластиком предложили Центробанк и Ассоциация российских банков. По мнению специалистов, от появления данной услуги выиграют все: продавцы, банкиры и сами потребители.

На этой неделе Ассоциация российских банков одобрила идею ЦБ о внедрении в стране банковских карточных операций, обозначающихся термином сash back at POS. Услуга состоит из двух операций: покупка товара с использованием банковской карты и выдачи наличных денег сверх покупки по желанию покупателя. сash back at POS – распространенная зарубежная практика, которую Центробанк, похоже, готов внедрить и в России.

Пока банковские регуляторы решили, что максимальное снятие наличности из кассы магазина не должно превышать более 3000 рублей в день. Это уменьшит риск мошеннических операций. Тем более такие лимиты «работают» и в других странах. В частности, в Германии они составляет 200 евро, в Великобритании – 100 фунтов стерлингов.

По словам исполнительного вице-президента по правовым вопросам Ассоциации российских банков Андрея Емелина, инициативу ЦБ организация полностью поддерживает. Тем более в выигрыше от новшества будут все.

«Для кредитных организаций внедрение сash back at POS повлечет снижение затрат на инвестиции в создание альтернативной высокотехнологичной сети обслуживания клиентов. Торговые сети облегчат инкассацию денежных средств и, возможно, повысят свою выручку.

В выигрыше от данной услуги будут и держатели платежных карт, в первую очередь находящиеся в малых населенных пунктах и городах, не имеющих подразделений кредитных организаций и банкоматов для снятия наличных денег», – считает специалист.

Правда, по мнению г-на Емелина, пока нововведение окончательно не утвердили, важно решить несколько немаловажных аспектов. «К примеру, кто будет следить за торговыми организациями? Ведь фактически они будут выполнять банковскую операцию, не контролируемую надзорным органом. Кроме того, у кредитных организаций могут возникнуть сложности при расчете комиссий по таким операциям при возмещении средств торговому представителю. Как правило, организация сдает в банк наличные деньги под более низкий процент, чем тот, который устанавливается для торговой точки по эквайрингу. Поэтому сдача выручки под процент от данной операции является экономически невыгодной для предприятий торговли».

Начальник отдела пластиковых карт «Абсолют Банка» Иван Широкалов добавляет, что cash back at POS – это в первую очередь услуга, направленная не на увеличение безналичных операций, а на значительное расширение мест, где держатели карт смогут снять наличные денежные средства. «Вряд ли кто-то (банки, торговые сети или ЦБ) будет специально создавать такие условия для держателей пластиковых карт, при которых клиенту будет невыгодно покупать бутылку воды или жвачку стоимостью 20 рублей по карте и при этом снимать 3000 рублей с комиссией. Единственное, что будет несколько тормозить распространение популярности услуги среди населения, – это, возможно, большие комиссии за операцию снятия наличных по сравнению с комиссиями за снятие наличных в банкоматах и операционных кассах банков».

В любом случае, по словам эксперта, ожидаемый рост безналичных операций не будет носить взрывного характера, скорее, это станет побочным эффектом: «Я ожидаю более активного роста за пределами крупных городов-миллионников – по причине слабого развития сети банкоматов».

Между тем, по мнению независимых экспертов, нововведение всё-таки может способствовать увеличению количества операций по безналу. Тем более сейчас пока по количеству покупок товара по пластику мы значительно отстаем от западных государств.

Управляющий региональным подразделением ВТБ24 в Татарстане Равиль Шарафутдинов напоминает, что низкая доля безналичных платежей по оплате товаров и услуг характеризуется несколькими причинами. «Во-первых, финансовой неграмотностью населения. Клиентам привычнее снимать наличные в банкоматах и с помощью наличных оплачивать свои покупки. Во-вторых, неразвитой эквайринговой сетью по приему банковских карт, что делает невозможной оплату товаров и услуг. В-третьих, страхом россиян перед возможным мошенничеством при совершении безналичных покупок».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем