Бизнес Банкноты «апгрейдят»

Банкноты «апгрейдят»

Центробанк страны намерен в следующем году обновить дизайн 500 и 5000 рублевых банкнот. Купюры слегка изменят вид и приобретут дополнительные защитные функции. В ЦБ надеются, что новые банкноты значительно усложнят жизнь фальшивомонетчикам, ведь подделать

Центробанк страны намерен в следующем году обновить дизайн 500 и 5000 рублевых банкнот. Купюры слегка изменят вид и приобретут дополнительные защитные функции. В ЦБ надеются, что новые банкноты значительно усложнят жизнь фальшивомонетчикам, ведь подделать пятисотрублевки и пятитысячные станет практически невозможно.

Первый зампред ЦБ РФ Георгий Лунтовский на конференции «Наличное денежное обращение», прошедшей в Москве в четверг, сообщил о подготовке выпуска в 2011 году модифицированных денежных купюр достоинством в 500 и 5000 рублей. Изменится дизайн купюр, и, самое главное, добавятся дополнительные признаки их подлинности, которые отсутствовали ранее. При этом в ближайшие несколько лет в обращении будут находиться как «новые», так и « старые» деньги.

Представитель ЦБ пока решил не раскрывать всех секретов обновления дизайна денежных знаков и признаков подлинности, но пообещал, что новые 500 и 5000 купюры подделать станет значительно сложнее. Если они окажутся не по зубам фальшивомонетчикам, значительная часть всех подделок исчезнет, считает г-н Лунтовский. Ведь именно денежные знаки высокого достоинства наиболее интересны для преступников.

Стоит напомнить, что несколько месяцев назад в Центробанке взялись за «апгрейд» тысячерублевой купюры. Напечатали новые банкноты еще летом, однако в обращение их запустят под новый год. Наиболее заметным отличительным признаком подлинности купюры является наличие герба Ярославля, который будет нарисован ярко-зеленой краской, переливающейся на свету. Кроме того, на банкноте появятся два новых машиночитаемых защитных признака для банков. Также при горизонтальном наклоне купюры по рисунку пройдет светлая полоса – «роллер спарк», с помощью которого предохраняют от подделок самые защищенные банкноты мира.

Эксперты считают, что аналогичным изменениям будут подвергнуты 500-рублевые и пятитысячные купюры. Заместитель начальника аналитического отдела «Инвесткафе» Александра Лозовая полагает, что банкноты с усиленными средствами защиты призваны будут вытеснить с рынка фальшивомонетчиков. «При этом известно, что себестоимость выпуска новых купюр окажется на 30% выше старой. Сейчас в мировой практике себестоимость изготовления большинства банкнот равна 2-5 центам, т.е. в среднем примерно 1,1 рубля. Значит, себестоимость изготовления купюры вырастет примерно до 1,4 рубля за купюру».

По словам аналитика, учитывая то, что ЦБ планирует затратить 2-3 года на изъятие купюр старого образца из оборота, новые купюры будут обеспечивать должную защиту еще как минимум 6 лет. Затем могут потребоваться дополнительные меры по защите денежных купюр от подделки, поскольку технологии фальшивомонетчиков относительно быстро развиваются и усложняются.

Стоит заметить, что с появлением новых банкнот ЦБ настоятельно рекомендует кредитным организациям дооснастить себя самым современным оборудованием по выявлению фальшивок. Во многих банках данные аппараты уже несколько устаревшие.

Сейчас, по оценке специалистов Центробанка, около 50% всех подделок кредитные организации систематически «просматривают». Обнаруживаются фальшивки уже только в самом ЦБ.

«Мы ввели требование, чтобы техника, которая применяется в банках, была оснащена датчиками, выявляющими не менее четырех машиночитаемых признаков (подлинности банкноты). Мы дали время кредитным организациям для оснащения новым оборудованием. В следующем году начнем активно проверять, насколько кредитные организации выполняют наши требования. Возможно, кого-то придется штрафовать. Не хотелось бы, чтобы граждане, получая деньги из банкомата, имели дело с фальшивыми банкнотами», – отмечает г-н Лунтовский.

Как считает аналитик ИК «Капитал Инвест» Михаил Решетов, для банков закупка нового оборудования по обнаружению фальшивок не будет затратной. «Многие компании, специализирующиеся на выпуске данной техники, устаревшие образцы с удовольствием заменят на новые. Доплата не должна быть существенной», – считает эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем