Бизнес Ставка на недвижимость

Ставка на недвижимость

Почти половина россиян считает наиболее надежной формой вложения денег недвижимость. Каждый третий – вклады в государственном банке. К такому выводы пришли эксперты Национального агентства финансовых исследований после очередного опороса населения. В НАФИ

Почти половина россиян считает наиболее надежной формой вложения денег недвижимость. Каждый третий – вклады в государственном банке. К такому выводы пришли эксперты Национального агентства финансовых исследований после очередного опороса населения. В НАФИ также отмечают, что данное соотношение пристрастий россиян не меняются уже несколько лет, что свидетельствует о некоторой консервативности наших соотечественников.

Национальное агентство финансовых исследований провело очередной опрос населения. 1600 респондентам в 42 регионах страны был задан вопрос о самом надежном и выгодном, на их взгляд, вложении денег. Почти каждый второй россиянин (48%) посчитал лучшим вложением средств покупку недвижимости. Почти треть (28%) выбирает вклад в государственном банке. Доля россиян, считающих такой вклад надежным способом вложения денежных средств, увеличилась за последние два года на 11%. Стоит тут же отметить, что в надежность вкладов в коммерческом банке верят не более 4% респондентов.

На третьем месте по популярности идут золото и драгоценности. На них делает ставку 21% опрошенных граждан. Два года назад золото и драгоценности представлялись наиболее надежным способом вложения денежных средств для 19% респондентов.

Накопление денег в рублях и хранение их в наличном виде считают надежным 12% респондентов, а в виде наличных долларов и евро – не более 7% респондентов. При этом в НАФИ отмечают, что в ноябре 2009 года наблюдался всплеск интереса к рублям, а в ноябре нынешнего года наблюдался некоторый рост интереса к наличным долларам.

Аутсайдерами надежности, по оценке опрошенных, оказались вложения в акции предприятий, ПИФы и негосударственные пенсионные фонды. Все они, так же как и вклады в коммерческие банки, набрали менее 5% голосов. Затруднились с выбором самого надежного вложения денег 15% респондентов.

По словам директора по исследованиям НАФИ Диляры Ибрагимовой, полученные данные несколько противоречат правилам экономической теории. Они гласят, что чем прибыльнее вложение денег, тем более рискованными они должны быть. И наоборот, относительно безопасные способы вложения денег всегда являются низкодоходными.

«Однако в нашем исследовании практически все варианты получили примерно одинаковый рейтинг и по одной, и по другой шкале. И такая ситуация наблюдается уже не первый год. Это означает, что для большинства людей прибыльность вложений заключается не в получении дополнительного дохода, а в невозможности потерять свои средства. С чем это связано? Во-первых, с недостаточным уровнем доверия людей финансовым институтам в целом. Именно поэтому первую строчку рейтинга и по надежности, и по выгодности занимает недвижимость, которая, несмотря на все перипетии кризиса, остается по-прежнему наиболее привлекательным активом (материальным, что немаловажно). А во-вторых, с низким уровнем финансовой грамотности населения и неприятием риска, что является барьером для развития массового инвестирования», – считает эксперт.

Руководитель аналитического департамента Центра экономической экспертизы Олег Козлов соглашается с коллегой из НАФИ с тем, что уровень финансовой грамотности россиян низок. И считает, что это еще последствия советской эпохи.

«Именно с тех лет нашим соотечественникам присущ консерватизм, а боязнь новых инструментов вложений – с девяностых годов, периода расцвета финансовых пирамид. Поэтому выбор россиян в пользу недвижимости не изменится и в ближайшие несколько лет», – прогнозирует эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем