Бизнес Центробанк испугался инфляции

Центробанк испугался инфляции

Ставки по кредитам для заёмщиков коммерческих банков могут вырасти уже в начале 2011 года. Из-за того что в январе Центробанк собирается пересмотреть размеры ставки рефинансирования. Причина возможного увеличения – инфляция в стране. Она всё меньше контро

Ставки по кредитам для заёмщиков коммерческих банков могут вырасти уже в начале 2011 года. Из-за того что в январе Центробанк собирается пересмотреть размеры ставки рефинансирования. Причина возможного увеличения – инфляция в стране. Она всё меньше контролируется властями страны.

Совет директоров ЦБ РФ на последнем своем совещании в этом году оставил без изменения ставку рефинансирования, которая сейчас равняется 7,75%, однако повысил процентные ставки по остальным депозитным операциям на 0,25 пункта. Следующий совет директоров должен состояться в январе. Вероятнее всего, на нём будут пересмотрены и размеры ставки рефинансирования. По крайней мере об этом уже сейчас намекают в руководстве ведомства.

«Нас беспокоит рост инфляции. Для её сдерживания мы намерены отрегулировать процентные ставки, а также нормативы резервирования», – поясняет глава Центробанка РФ Сергей Игнатьев.

Отметим, что в июне этого года ЦБ РФ завершил начавшийся в апреле 2009 года цикл снижения ставок, принимая во внимание увеличение инфляционных рисков и возобновление экономического роста. За период смягчения денежно-кредитной политики ставка рефинансирования сокращалась 14 раз – с 13% до 7,75%. От ставки прошлого года (на 28 декабря 2009 года) нынешняя ставка отличается ровно на один процентный пункт.

Большинство независимых экспертов уверено в дальнейшем росте ставок. А вот насчет сроков и размеров повышения имеются расхождения во взглядах.

По словам главного экономиста «Уралсиб Кэпитал» Алексея Девятова, повышать ставку рефинансирования перед Новым годом не имело смысла. «Думаю, они подождут весь январь и в начале февраля примут решение. Что касается депозитных ставок, то здесь у ЦБ есть намерение бороться с инфляцией монетарными мерами».

Эксперты «Альфа-Банка» считают, что ставка рефинансирования в начале года поднимется до 8%. Наблюдаемые инфляционные тенденции, полагают эксперты, говорят о том, что в 2011 году инфляция сохранится в районе 8% за год. К ней будет приближена и ставка Центробанка.

«Я ожидала, что и депозитные ставки будут оставлены без изменений, – рассказывает главный экономист «Альфа-Банка» Наталия Орлова. – Это негативный сюрприз: отчасти он может говорить о том, что инфляция в ближайшее время будет выше ожиданий. Для рынков важен сам факт, что начался рост ставок. Тем более несколько недель назад уже было заявление Игнатьева о том, что рассматривается возможность повышения ставок».

Начальник аналитического отдела «Грандис Капитал» Денис Барабанов считает, что на январском заседании ЦБ будет принято решение о росте ставки рефинансирования на 0,25 пункта. «Всего же за год она составит 8,5%. Таким образом, сравняется с инфляцией, которая также должна будет находиться в этих пределах. Однако многое будет зависеть от цен на нефть и ситуации в мировой экономике. Вполне возможны различные форс-мажоры, вроде засухи 2010 года».

Эксперты полагают, что после роста ставок в самом ЦБ обязательно увеличатся и кредитные ставки для заемщиков в коммерческих банках. По мнению аналитика ИК «Капитал Инвест» Сергея Ковальцева, незначительная коррекция в сторону повышения стоимости кредитов возможна уже в первом квартале 2011 года. Сначала увеличит процентные ставки ряд ведущих коммерческих банков, а остальные последуют их примеру.

«Мне кажется, что большинство потенциальных заемщиков разницу в стоимости кредита сейчас и спустя несколько месяцев не почувствуют. В неприятной ситуации могут оказаться только те, кто уже взял ипотеку с плавающей кредитной ставкой. Так как она в большинстве случаев зависит именно от ставки рефинансирования, то заемщиков ждут дополнительные расходы», – прогнозирует г-н Ковальцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем