Бизнес Должник приоткрыл лицо

Должник приоткрыл лицо

Коллекторы «нарисовали» новый портрет должника. Типичным злостным неплательщиком кредитов оказался неженатый мужчина средних лет со средним специальным образованием. Его долг перед банком равняется почти 100 тысячам рублей. Правда, темпы прироста просрочк

Коллекторы «нарисовали» новый портрет должника. Типичным злостным неплательщиком кредитов оказался неженатый мужчина средних лет со средним специальным образованием. Его долг перед банком равняется почти 100 тысячам рублей. Правда, темпы прироста просрочки в России снижаются, а значит, и количество нерадивых заемщиков в стране будет прибавляться с гораздо меньшей скоростью.

Крупнейшее российское коллекторское агентство «Секвойя Кредит Консолидейшн» провело очередное исследование влияния кризиса на поведение российских должников. В ходе которого был составлен портрет типичного должника посткризисного времени.

По мнению генерального директора агентства «Секвойя Кредит Консолидейшн» Елены Докучаевой, классическим злостным неплательщиком банковских кредитов можно назвать неженатого мужчину в возрасте 34-36 лет со средним образованием. Именно на такой тип граждан приходится наибольшее количество «плохих долгов» (так у банкиров называются наиболее длительные просрочки по уплате кредитов).

«Если проводить исследование еще глубже, то можно увидеть и другие интересные особенности. Так, сумма задолженности, выплаты по которой задерживают мужчины, в среднем существенно выше, чем у женщин. Сейчас у сильной половины человечества долг (Имеется в виду среднестатистическое значение. – Прим. авт.) составляет 98 тысяч рублей, у слабой – 22,5 тысячи рублей. Если учесть, что средняя сумма долга заемщиков по портфелям просроченных кредитов составляет около 40 тысяч рублей, то получится, что долги мужчин превышают средний показатель более чем в два раза, а долги женщин, напротив, почти в 2 раза меньше», – отмечает г-жа Докучаева.

По словам коллектора, причина больших долгов мужчин в том, что именно они чаще всего оформляют крупные кредиты (к примеру, на покупку автомобилей и недвижимости), а женщины чаще склонны сорить деньгами при помощи кредитных карт.

Ежемесячные платежи мужчин оказываются слишком большими, а доходы – недостаточно стабильными. В итоге они бросают выплачивать кредит, разочаровавшись в самом инструменте кредитования, которым они воспользовались неудачно.

Женщины подходят к решению взять кредит более осторожно. Чаще всего они допускают просрочку, потому что действительно оказываются в сложной финансовой ситуации. В целом, стараясь аккуратно погашать кредиты, они прекращают делать платежи, когда сталкиваются с сокращением доходов, потерей работы. Однако имея кредитную карту как инструмент моментального доступа к кредитным ресурсам, женщины чаще совершают импульсивные покупки, переоценивая свои силы.

Специалисты «Секвойи» полагают, что кризисные явления как таковые стали оказывать меньшее влияние на поведение должников. Пик нестабильности, связанный с задержками зарплат и сокращениями на производстве, прошел, и граждане все реже ссылаются на кризис. Радует коллекторов, что темпы прироста просрочки в России снижаются, а значит, сократятся и темпы прироста количества нерадивых заемщиков.

Правда, по словам г-жи Докучаевой, работы в ближайшее время у коллекторов вряд ли будет меньше. «С ростом розничного кредитования и привлечением коллекторов все большим количеством банков, в том числе Сбербанком, объем выставленных на продажу долгов может увеличиться в 2012 году до 4-5 млрд долларов. В этом году были выставлены на продажу долги на сумму 3-3,5 млрд долларов».

Аналитик ИК «Капитал Инвест» Михаил Решетов, комментируя исследование коллекторов, добавляет, что портрет должника за последние несколько изменился. «Если 3-5 лет назад должниками становились молодые люди, которые просто не хотели погашать свои кредиты, то 1,5-2 года назад к ним прибавились граждане, кто в силу различных причин, прежде всего связанных с кризисом, выплачивать кредиты уже просто не мог. Сейчас ситуация несколько меняется. Заемщик становится более благоразумным и дальновидным – вне зависимости от своего пола».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем