Бизнес Монеты готовят к Олимпиаде

Монеты готовят к Олимпиаде

В России упрощают оборот памятных монет. Уже в ближайшее время их можно будет купить не только в банках, но и в почтовых отделениях и, возможно, даже в киосках печати. Эксперты утверждают, что нововведение, прежде всего, связано с предстоящей Олимпиадой в

В России упрощают оборот памятных монет. Уже в ближайшее время их можно будет купить не только в банках, но и в почтовых отделениях и, возможно, даже в киосках печати. Эксперты утверждают, что нововведение, прежде всего, связано с предстоящей Олимпиадой в Сочи. В рамках которой властям страны необходимо реализовать крупнейшую партию монет-олимпиоников, используя для этого все возможные каналы продаж.

На этой неделе депутаты Госдумы приняли законопроект, упрощающий оборот памятных монет. Согласно новому положению, банки теряют монополию их единоличной реализации.

Самостоятельно продавать монеты теперь сможет и организация, занимающаяся их непосредственным выпуском, – ФГУП «Гознак».

По словам генерального директора ФГУП «Гознак» Аркадия Трачука, принятие этого закона расширит систему распространения памятных монет. «Они станут доступными для граждан. Мы планируем, что распространяться монеты будут через Почту России и другие коммерческие структуры».

У памятных (или коллекционных) монет, как правило, самое высокое качество чеканки и небольшой тираж. Они являются прекрасным подарком для нумизматов, а цены на самые редкие из них могут значительно превышать обозначенный номинал.

Независимые эксперты отмечают достаточно быстрое принятие законопроекта. По их мнению, это связано с приближением Олимпиады 2014 года в Сочи. Центробанк России к этому знаменательному для страны событию планирует отчеканить около 30 млн памятных монет. Некоторые из них будут относительно недорогими и доступными для массового оборота, другие же оснащены драгоценными и полудрагоценными камнями и выпущены небольшими тиражами. Для их активной реализации нужны будут дополнительные точки продаж. Кстати, международный олимпийский комитет уже рекомендовал российскому ЦБ продавать олимпионики во всех доступных и часто посещаемых нашими гражданами и иностранными туристами местах.

«Снятие заградительных рамок может действительно положительно отразиться на спросе на монеты. Тем более из-за возросшей конкуренции они могут снизиться в цене, так как банковские наценки при продаже монет достаточно высоки», – говорит аналитик ИК «Капитал Инвест» Юрий Несмелов.

Кроме того, по мнению эксперта, монеты олимпийского выпуска могут принести дополнительные доходы и в федеральный бюджет, а для компаний, реализующих монеты, стать неплохим бизнесом. Как и любая другая сувенирная символика, памятные монетки будут очень интересны туристам.

Между тем в декабре 2010 года ЦБ выбрал своего реализатора олимпийских монет. Им стал Сбербанк. Кредитное учреждение будет обладателем эксклюзивного права на реализацию драгоценных монет с олимпийской символикой. Первые олимпионики появятся во всех филиалах банка ориентировочно в апреле-мае. Сбербанк планирует получить порядка 1 млрд руб. чистой прибыли от их реализации.

По мнению аналитика ГК «Регион» Алексея Шестакова, ЦБ не стал выпускать дорогие монеты из банковской сети, так как опасается возможного роста подделок и других неприятностей. «Разделение продаж между Сбербанком и представителями Гознака – вполне логичное решение властей. Приблизительно такую же схему реализации монет использовали на Олимпиаде-2010 в Ванкувере».

Кстати, к российской Олимпиаде выпустят не только памятные, но и разменные монеты.

Наиболее массовым тиражом, в 10 миллионов экземпляров, будет выпущена принципиально новая денежка – номиналом в 25 рублей, изготовленная из мельхиора. Благодаря такому большому тиражу шанс стать обладателем «олимпийского четвертака» имеет каждый россиянин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем