RU116
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Казани

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

4 м/c,

южн.

745мм 59%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Богатых заставят делиться

Богатых заставят делиться

Высокие зарплаты должны облагаться большими налогами. Так считает ряд российских сенаторов, готовящих законопроект об изменениях в системе налогообложения физических лиц. По их мнению, налоги должны быть не «плоскими», как сейчас, а прогрессивными...

Высокие зарплаты должны облагаться большими налогами. Так считает ряд российских сенаторов, готовящих законопроект об изменениях в системе налогообложения физических лиц. По их мнению, налоги должны быть не «плоскими», как сейчас, а прогрессивными.

Новшество должно привлечь в федеральную казну дополнительные средства и снизить социальную напряженность в стране.

На днях сразу несколько российских сенаторов выступили с инициативой введения в стране прогрессивной системы налогообложения для работающих граждан. Сейчас они подготавливают законопроект, который намерены затем отдать на рассмотрение в правительство РФ и в нижнюю палату Совета Федерации. Уже известно, что идею сенаторов готовы поддержать депутаты от КПРФ.

Как поясняет один из авторов законопроекта, сенатор от Липецкой области Олег Королев, сейчас все бедные и богатые граждане платят одинаковый налог в 13 процентов. «Но получается, что более состоятельные граждане платят в виде налога меньшую часть своего дохода, что несколько неправильно. В большинстве стран мира установлена прогрессивная шкала налогообложения, которую необходимо задействовать и в России. К примеру, в Швеции богатые платят 60-70 процентов; кто победнее – 5-10 процентов».

Стоит отметить, что прогрессивная система налогообложения уже существовала в России до 2001 года, но затем была заменена на единый «плоский» налог. Правда, в последние годы на возвращении к ней настаивали депутаты-коммунисты, но их законопроекты не поддерживали единороссы, составляющие большую часть парламента.

В этот раз, считают сенаторы – инициаторы законопроекта, изменение должно без труда пройти Госдуму. Наверняка поддержит нововведение и Совет Федерации.

Однако, по мнению главного экономиста УК «Финам Менеджмент» Александра Осина, Госдума по-прежнему не будет способна принять решения, могущие снизить доходы наиболее обеспеченных слоев населения. Тем более депутаты равняются на тезисы премьер-министра РФ Владимира Путина, считающего, что собираемость налогов при 13% значительно выросла, так как доходы перестали прятать.

«Тем не менее, если сегодняшняя тактика правительства, направленная на поддержку экономики и доходов бюджета путем усиления частно-государственного партнерства, привлечения иностранных инвестиций, в ближайшие годы не даст ощутимого результата, вопрос о введении прогрессивной шкалы налогообложения становится реальным. И депутаты проголосуют за нее», – считает эксперт.

По словам г-на Осина, в нынешней ситуации очевидно, что при прогрессивной шкале вырастет доля «серых» зарплат. Тем не менее максимально негативного эффекта от ее введения для государства не стоит ожидать.

Как считает аналитик ГК «Регион» Сергей Буров, инициативу сенаторов можно назвать здравой. «За последние несколько лет разница между богатыми и бедными стала слишком очевидной. Значит гражданам с высоким достатком необходимо делиться. Это нормальная практика для цивилизованных странах. «Плоская» шкала налогообложения – удел отсталых стран со слабой экономикой, не способных эффективно администрировать и собирать налоги. При введении прогрессивного подоходного налога надо тщательно просчитать градацию процентов и налогов, так, чтобы не пострадал средний класс – малые предприниматели и высококвалифицированные специалисты. В противном случае новая система налогов станет дополнительной нагрузкой для бизнеса».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем