Бизнес Мавроди приглашает в СССР

Мавроди приглашает в СССР

Основатель МММ Сергей Мавроди не унимается. Теперь он обещает вернуть большие деньги вкладчикам советского Сбербанка – при условии, что они примут участие в его новом проекте. Независимые эксперты считают призывы Мавроди популистскими. А правоохранительны

Основатель МММ Сергей Мавроди не унимается. Теперь он обещает вернуть большие деньги вкладчикам советского Сбербанка – при условии, что они примут участие в его новом проекте. Независимые эксперты считают призывы Мавроди популистскими. А правоохранительные органы предупреждают граждан о рисках участия в новой финансовой пирамиде.

В понедельник в своем интернет-блоге основатель печально известной финансовой пирамиды Сергей Мавроди сообщил о начале перерегистрации вкладчиков МММ образца 94 года в своем новом проекте МММ-2011 («Мы можем многое – 2011»). Он заявил, что это связано с его желанием расплатиться по всем свои старым долгам перед вкладчиками 90-х, а перерегистрация нужна для оценки объема выплат.

«Одновременно я начинаю перерегистрацию вообще всех вкладчиков, пострадавших от деятельности финансовых пирамид. Любых! «Хопёр-инвест», РДС, «Властилина», банки, обманутые дольщики и пр., и пр. У меня есть план, как расплатиться и с ними. Посредством механизма, аналогичного МММ-2011. Также я начинаю перерегистрацию граждан, имеющих замороженные «дореформенные» вклады в Сбербанке СССР. С теми же целями. Погасить им в кратчайшие сроки все долги. Раз государство наше родное двадцать лет уже не может этого сделать. Несмотря на все эти заоблачные цены на нефть и т. д., и т. п. Что ж, поможем ему! Оно ведь у нас бедное, ему трудно. Сейчас Сбербанк РФ тоже возобновляет якобы выплаты по этим вкладам. (С кучей ограничений, естественно, оговорок и пр., и пр.) Вот и посмотрим, чьи действия окажутся эффективнее. Мои или Сбербанка РФ? Проверим на практике», – пишет г-н Мавроди (авторский стиль сохранен).

По его словам, при нормальном ходе событий он надеется полностью рассчитаться со всеми зарегистрировавшимися гражданами по всем долгам (и своим, и чужим, и государственным) до конца этого года.

Напомним, о создании нового проекта г-н Мавроди объявил еще в январе. Принцип действия новой пирамиды, ее так «обозвал» даже сам основатель МММ, должен строиться на внутреннем обмене между ее участниками виртуальных денег. Создатель проекта пообещал, что его участники смогут получить прибыль в размере 360 процентов годовых (20 процентов ежемесячно или 30 процентов – для пенсионеров).

Также достаточно быстро финансовой пирамидой назвали создаваемою организацию Роспотребнадзор и ФАС. И посчитали рискованным и опасным участие в ней. Правоохранительные органы захотели возбудить уголовное дело по мошенничеству и махинациям, но оказалось, что жалоб пока на МММ-2011 нет, а значит, и нет состава преступления.

По словам руководителя аналитического отдела Центра экономической экспертизы Олега Козлова, жалоб, действительно, пока нет, так как в данный момент идет этап инвестирования средств. Первичный для любой пирамиды. «Насколько я знаю, в МММ-2011 идут выборы «десятников», «сотников», которые будут регулировать поступление денежных потоков. Вероятно, для оживления и увеличения притока денег был дан ход очередной рекламе: «Мавроди – спаситель государства!»

Эксперт считает, что с заявленными объемами долгов г-н Мавроди не справится. Слишком большие это деньги – несколько годовых бюджетов страны. Это ему известно как экономическому стратегу. Значит, перед собой мы видим популизм, и желания «комбинатора из 90-х» несколько иные.

Аналитик ИК «Капитал Инвест» Михаил Решетов напоминает, что обращение г-на Мавроди – пиар художественного фильма. «Весной этого года на экраны страны должна выйти киноистория о появлении финансовой пирамиды. Вероятно, «всплытие» Мавроди – это часть рекламной акции этого фильма».

Кстати, кинокартина «ПираМММида» должна выйти на экраны страны уже 7 апреля. Бюджет фильма более 2 миллиардов долларов, звездный российский актерский состав. Продвигающие картину Universal Pictures и отечественная «Леополис» вполне могут быть заинтересованы в рекламе фильма. Скандал вокруг последних заявлений Мавроди может этому поспособствовать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем