Бизнес Экономика Государство выставит на продажу долю в Сбербанке

Государство выставит на продажу долю в Сбербанке

На этой неделе стало известно о том, что часть принадлежащего государству пакета акций крупнейшего банка страны – Сбербанка России – будет выставлена на продажу. Во вторник, 22 марта, на заседании Национального банковского совета было принято решение об у

На этой неделе стало известно о том, что часть принадлежащего государству пакета акций крупнейшего банка страны – Сбербанка России – будет выставлена на продажу. Во вторник, 22 марта, на заседании Национального банковского совета было принято решение об уменьшении в 2011–2013 годах доли участия Банка России в капитале ОАО «Сбербанк России» в размере 7,58% минус одна акция. Указанное решение подлежит согласованию с правительством Российской Федерации.

В настоящее время доля участия Банка России в уставном капитале Сбербанка составляет 57,58%. Приватизация акций банка в указанном размере позволяет сохранить долю участия Банка России в уставном капитале кредитной организации на уровне 50% плюс одна голосующая акция и является достаточным для контроля над крупнейшим банком страны.

Предполагается, что приватизация части пакета акций Сбербанка будет способствовать повышению доверия к банковскому сектору благодаря свободному формированию конкурентной среды и рыночных принципов корпоративного управления, увеличению количества акций, находящихся в обращении, и росту их инвестиционной привлекательности, расширению состава акционеров за счет увеличения числа миноритарных акционеров, а также получению дополнительных доходов федерального бюджета.

Однако монетарные власти опасаются, что после продажи части пакета госбанка контролировать ситуацию на рынке банковских услуг станет сложнее. «Если бы мы хотели приструнить Сбербанк, то это проще было бы сделать, если бы он был государственным, а если будет частным, то не хватит никаких сил», – говорит первый заместитель председателя Банка России Геннадий Меликьян.

«Придет время, когда государство полностью выйдет из капитала Сбербанка», – считает президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков. По его мнению, в инвестиционном плане акции Сбербанка более интересны, чем акции Внешторгбанка, и должны быть проданы на открытом рынке среди большого числа инвесторов – как российских, так и иностранных. «Спрос будет большой, – уверен Анатолий Аксаков. – Цена, очевидно, будет выше, чем цена акции ВТБ».

По оценке президента Сбербанка Германа Грефа, стоимость 7,6 процента бумаг крупнейшего российского банка будет в два раза выше, чем цена 10-процентного пакета второго по величине госбанка – ВТБ. В феврале правительство продало 10% минус две акции ВТБ за 3 млрд 300 млн долларов. При этом Герман Греф не исключает, что пакет будет продаваться частями, дабы не создавать избыточного предложения и не понижать стоимость акций.

Фото: Карикатура Евгения КРАНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем