Бизнес Экономика На биржах доминирует негативный информационный фон

На биржах доминирует негативный информационный фон

Во вторник российский рынок ожидаемо снижался – четыре торговые сессии подряд индекс ММВБ рос замедляющимися темпами, в последние дни поддерживаемый хорошими статистическими данными из США. К 14:30 индекс ушел ниже 1785 и приблизился к рубежу в 1780, который с начала года и до середины прошлой недели являлся верхней границей коридора для индекса ММВБ. Вероятно, что нынешнее снижение является техническим на фоне заметного роста на прошлой недели на низких объемах. В конце торгового дня на российский рынок может оказать влияние выход данных по индексу уверенности потребителей в США.

В целом ситуация складывается таким образом, что давление на российские индексы усилится – значимых позитивных факторов не так много, но при этом есть ряд существенных негативных. Цена на нефть в ближайшее время может снизится в связи с успехами ливийских повстанцев (при непосредственной поддержке коалиционных сил, которые четко обозначили текущую цель в операции как свержение нынешнего режима) в борьбе с силами Муамара Каддафи. Сообщалось, что они уже получили контроль над одним из крупнейших нефтеналивных портов и вскоре могут начать экспорт нефти.

На АЭС Фукусима-1 появились свидетельства (присутствие в почве плутония) того, что в одном из блоков произошло частичное разрушение топливных стержней, что может оказать негативное влияние на мировые индексы. Еще одним негативным фактором является ожидаемое ужесточение кредитно-денежной политики ЕЦБ и окончание программы QE2 в США.

Источник: УК «Райффайзен Капитал»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем