Бизнес Деньги не шутка!

Деньги не шутка!

Шуточные деньги вне закона. МВД России предложило запретить копирование денежных купюр в рекламных и сувенирных целях. Предполагается, что эта мера позволит значительно уменьшить число преступлений, связанных с мошенничеством при их использовании...

Шуточные деньги вне закона. МВД России предложило запретить копирование денежных купюр в рекламных и сувенирных целях. Предполагается, что эта мера позволит значительно уменьшить число преступлений, связанных с мошенничеством при их использовании.

На этой неделе Министерство внутренних дел России выступило с предложением запретить в стране копирование денежных купюр в масштабе от 75 до 125 процентов от площади реальной банкноты. Всем «копирайтерам» МВД пообещало серьезные штрафы и уже внесло соответствующие поправки в проект закона «О внесении изменений в статью 29 Федерального закона «О Центральном банке РФ (Банке России)» и в КоАП РФ. Депутаты Госдумы уже пообещали принять законодательные изменения в начале осенней сессии.

По словам главы пресс-службы департамента экономической безопасности МВД РФ Андрея Пилипчука, под запрет в первую очередь попадают сувенирные купюры. Их часто печатают в качестве рекламных материалов или для розыгрышей. Подобные банкноты всегда имеют заметные знаки отличия от настоящих денег, что не позволяет считать их фальшивками. Однако мошенники, несмотря на эти отличия, успешно используют ненастоящие деньги для экономических преступлений.

В рамках нового законопроекта штраф за их печать будет составлять до 5 тысяч рублей, для юридических лиц – до 50 тысяч рублей. Типографиям, где печатались игрушечные деньги, будет грозить конфискация имущества.

Стоит отметить, что умышленное распространение копий денег под видом настоящих – уже уголовное преступление, и за него можно получить вполне реальный срок. В мае с поличным был пойман житель Татарстана, печатавший дома на цветном принтере 500-рублевые купюры. На фальшивки он даже наклеивал специальную фольгу, имитирующую магнитную ленту. Месяцем ранее в республике по горячим следам были задержаны два молодых человека, расплатившихся в магазине 5-тысячной купюрой банка приколов. Также совсем недавно была задержана серийная мошенница. Пенсионерам Казани и Чистополя она представлялась работником почты либо других социальных служб и под видом выдачи субсидий просила разменять деньги того же банка приколов.

По мнению аналитика ГК «Регион» Анны Баевой, запрещение или ограничение тиражирования шуточных денег – необходимость для нашей страны. «Жертвами банка приколов часто становятся пожилые люди, которые и так социально не защищены. Я сомневаюсь, что запрет сувенирных копий денег значительно снизит количество случаев фальшивомонетничества, так как технологии профессионального и полупрофессионального копирования с каждым годом значительно улучшаются. Но, по крайней мере, снизится количество преступников-дилетантов, а значит, и их жертв».

Эксперты считают, что сейчас на каждые сто тысяч купюр по стране ходит одна фальшивая. Достаться она может простому человеку и в магазине, и при выдаче зарплаты, и даже в самом банке. Отличительными признаками фальшивой купюры могут являться более рыхлая, не имеющая хруста бумага, отсутствие или размытость водяных знаков, искаженность рисунков. При рассмотрении банкнот номиналом 500, 1000, 5000 рублей под разными углами эмблема Банка России не меняет свой цвет. Все эти характерные черты может найти и простой человек в случае кустарного производства банкноты на домашнем компьютере. Поэтому обнаружить такую купюру достаточно просто. Если сомневаетесь в подлинности банкноты, можете всегда ее проверить в любом близлежащем отделении банка. В случае самостоятельного обнаружения фальшивой купюры необходимо обратиться в милицию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем