Бизнес Очевидное-невероятное: инфляция две недели держится на нулевой отметке

Очевидное-невероятное: инфляция две недели держится на нулевой отметке

Уже вторую неделю подряд инфляция в России остается на нулевом уровне. Динамика потребительских цен в стране застопорилась с 5 по 11 июля, а с начала года составила 5,1%, говорится в сообщении Росстата...

Уже вторую неделю подряд инфляция в России остается на нулевом уровне. Динамика потребительских цен в стране застопорилась с 5 по 11 июля, а с начала года составила 5,1%, говорится в сообщении Росстата.

За июнь 2011 года рост потребительских цен в России составил 0,2%, за первую неделю июля – 0,1%, а в последние две недели и вовсе находится на нулевой отметке, следует из отчета Федеральной службы государственной статистики. В летние месяцы динамика потребительских цен традиционно замедляется, что обусловлено сезонным снижением стоимости отдельных продуктов питания – в первую очередь овощей и фруктов.

По подсчетам Росстата, за последнюю неделю цены на баранину выросли на 1%, яйца стали дороже на 0,7%, сахар и мясные консервы – на 0,2-0,4%. За неделю цены на гречневую крупу снизились на 0,4%, молоко, сыры, подсолнечное масло, хлеб, мука, рис стали дешевле на 0,1-0,2%. Цены на плодоовощную продукцию снизились на 2%: капуста подешевела на 12,3%, картофель – на 2,8%. Цены на автомобильный бензин выросли на 0,1%, на дизельное топливо не изменились.

В июне инфляция в России замедлилась до минимального значения с октября 2009 года благодаря снижению цен на продовольственные товары, что дает надежду на дефляцию в августе, считают эксперты. Так, аналитик «Инвесткафе» Антон Сафонов считает, что подобный вариант развития событий не должен вызывать удивления. «По итогам июля темпы роста сохранятся на текущем уровне 0-0,1%, и в третьем квартале нас может ждать нулевая инфляция благодаря снижению цен в августе и сентябре, – говорит эксперт. – Однако с октября по декабрь произойдет традиционное для конца года ускорение инфляции».

«Если ориентироваться исключительно на влияние сезонности, то можно ожидать проявление минимального ценового роста в пределах одного-двух месяцев», – согласна аналитик «НОМОС-Банка» Ольга Ефремова.

Однако, как отмечают эксперты, долго инфляция на нулевом уровне не продержится.

«Нулевая инфляция, как правило, с некоторым запаздыванием отражает спад на мировых рынках сырья», – комментирует главный экономист УК «Финам Менеджмент Александр Осин.

С учетом продолжающего роста цен на топливо стоимость остальных товаров и услуг также будет возрастать, а значит «отпуск» у инфляции продлится не так долго. «Показатели недельной инфляции вновь возрастут уже в конце июля или начале августа, – считает Александр Осин. – Должно сказаться повышение цен на нефть и другие продукты в начале текущего месяца и определенное, хотя ещё и нестабильное повышение экономической активности».

Стоит отметить, что и представители монетарных властей прогнозируют весьма умеренный рост инфляции. Так, первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев полагает, что по итогам девяти месяцев рост потребительских цен будет находиться на уровне 5,5-5,6%, а за IV квартал – в пределах 1,5%, и по-прежнему считает возможным уложиться в ранее озвученный годовой прогноз 7%. Но далеко не все эксперты придерживаются столь оптимистичного прогноза – объясняется это тем, что к концу года цены так или иначе постепенно поползут вверх.

«К концу года индекс потребительских цен будет находиться ближе к отметке 8,5%, – считает Ольга Ефремова. – Если, конечно, финансовые регуляторы в лице Банка России не будут в последние кварталы года реализовывать каких-то экстренных мер для принудительного ограничения ценового роста».

«С одной стороны, рубль остается крепким, хотя Банк России с его чрезмерным укреплением борется. С другой – темпы роста денежной массы остаются относительно стабильными, и сейчас даже замедляются, – добавляет Антон Сафонов. – Главной интригой остается то, как поведут себя цены в конце года, в частности, в ноябре и декабре. При неблагоприятном сценарии они могут подняться на 2%, но при наиболее вероятном развитии событий подрастут примерно на 1,5-1,6%. То есть годовая инфляция составит не более 7,5%, а, скорее всего, окажется ниже», – заключает эксперт.

По итогам года инфляция в стране, согласно официальному прогнозу министерства экономического развития России, составит 7-8%, однако в рабочем варианте нового прогноза верхняя планка уже понижена до 7,5%.

Впрочем, официальный показатель роста потребительских цен оказался весьма далек от результатов независимых исследований: по состоянию на 1 июля текущего года рост цен на продукты питания достиг 33% по сравнению с июлем прошлого года – к такому выводу пришли в исследовательском агентстве inFOLIO Research Group, проведя аудит розничных цен в магазинах всех ценовых сегментов.

Но ни стремительный рост цен, ни падение реальных доходов населения не привели к сокращению потребительского спроса. Как отметил в интервью «Независимой газете» генеральный директор компании inFOLIO Research Group Олег Клепиков, в ходе опросов агентство фиксирует у значительной части населения снижение уровня воспринимаемых рисков: «Вызвано это ростом оптимизма относительно ближайшего будущего своей семьи (в июне 2011 года 37% опрошенных были уверены, что совокупный доход их семьи не упадет до конца года, против 24% в марте 2011 года), а также с притуплением чувства опасности увольнения и снижения уровня семейных доходов».

По словам Олега Клепикова, подобные настроения в основном приводят к росту спроса на бытовую технику, автомобили, недвижимость, но влияют и на потребление продовольственных товаров. По мнению других экспертов, повышение затрат россиян на покупку продуктов из минимальной корзины скорее стоит воспринимать как тревожный сигнал: стремясь побаловать семью вкусным ужином, россияне компенсируют отсутствие возможности приобрести современную бытовую технику или отправиться в отпуск.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем