Бизнес За Универсиаду Казань расплатилась рейтингом

За Универсиаду Казань расплатилась рейтингом

Казани вновь добавили негатива. В среду международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило оценку столицы республики на уровне B+ – прогноз негативный. Такая оценка Казани продиктована обеспокоенностью западных экспертов растущим кредитным брем

Казани вновь добавили негатива. В среду международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило оценку столицы республики на уровне B+ – прогноз негативный. Такая оценка Казани продиктована обеспокоенностью западных экспертов растущим кредитным бременем города. Опасения Fitch Ratings разделяют и опрошенные 116dengi.ru эксперты. Последние, впрочем, считают, что говорить о какой-то критической ситуации для города рано.

Напомним, Fitch Ratings – ведущая мировая компания, оценивающая кредитоспособность и благонадежность организаций, городов и даже стран. С 2009 года объектом пристального изучения стала и Казань. Причем инициировала вхождение в позиции рейтинга мэрия города. Муниципальные власти надеялись, что положительные оценки от Fitch улучшат имидж города и помогут рефинансировать долги.

На деле же всё вышло несколько иначе. Ровно год назад агентство изменило свой прогноз по рейтингам Казани со «стабильного» до «негативного», а сейчас вновь подтвердило оценку предыдущего года.

В Fitch Ratings отмечают, что прогноз отражает обеспокоенность агентства относительно растущего прямого риска у Казани, увеличивающегося давления в плане рефинансирования, а также слабых бюджетных показателей.

Аналитики напоминают, что за последний год прямой долг столицы Татарстана повысился с 10,2 до 26,2 миллиарда рублей. Это обусловлено бюджетными кредитами на сумму 15 миллиардов рублей, привлеченными городом в 2010 году и первом полугодии 2011-го для модернизации дорог и инфраструктуры в рамках подготовки к Универсиаде.

Дальнейшее понижение рейтингов может произойти, если не будут пролонгированы кредиты от Татарстана на сумму 5,6 миллиарда рублей со сроком погашения в 2012 году или в случае сохранения слабых бюджетных показателей с отрицательным операционным балансом в будущем.

Опрошенные 116 dengi.ru эксперты разделяют опасения Fitch Rating по неблагоприятным прогнозам. Ситуация, когда долг города составляет больше 150% от доходов бюджета и существенно превышает средние значения для российских региональных бюджетов, достаточно некомфортна. Впрочем, аналитики считают, что говорить о какой-то критической ситуации для города рано.

По мнению аналитика «Инвесткафе» Антона Сафонова, такая оценка говорит всего лишь о том, что в долгосрочной перспективе рейтинг может быть снижен, если ситуация с долговой нагрузкой не изменится. «В данном случае такие опасения действительно имеют место, но в целом рейтинг оставлен без изменений, и он на достаточно высоком уровне. Конечно, работать с долговой нагрузкой необходимо, но такой рейтинг для города или региона не очень важен, поэтому и волноваться здесь не о чем. При этом такие действия со стороны одного из крупнейших рейтинговых агентств, конечно, могут повлиять на оценку других РА, но вряд ли стоит этого ждать в ближайшее время».

Руководитель центра повышения финансовой грамотности населения «Знак» Дилюс Шавалиев согласен с оценкой рейтингового агентства Fitch Rating. «Долговая нагрузка на Казань, действительно, возросла. При этом надо принимать во внимание ответственность города еще по крайней мере за те обязательства, которые взяла на себя Республика Татарстан. По некоторым данным, расходы на подготовку к Всемирным играм уже давно превысили 100 млрд руб., что сопоставимо с доходной частью бюджета Казани. При этом уже сейчас понятно, и опыт Шеньчжэня это подтверждает, что заработать деньги на Универсиаде город не сможет».

Что касается влияния рейтинга Fitch на оценки других, по словам эксперта, то прямой связи между ними нет. Но косвенно все участники финансового рынка примут во внимание выводы авторитетного рейтингового агентства в отношении рейтингов Казани и прогноза по ним.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем