Бизнес Страховка для Шарика. Дворнягам полис заказан

Страховка для Шарика. Дворнягам полис заказан

Страхование животных в России постепенно набирает популярность. И если раньше страховали в основном сельскохозяйственный скот, то сегодня за полисами потянулись владельцы дорогих породистых собак и кошек. Страхование домашних животных является имущественн

Страхование животных в России постепенно набирает популярность. И если раньше страховали в основном сельскохозяйственный скот, то сегодня за полисами потянулись владельцы дорогих породистых собак и кошек.

10 процентов стоимости Мурзика

Страхование домашних животных является имущественным видом страхования. В силу особенностей Гражданского кодекса РФ, усатых-полосатых ставят в один ряд с автомобилем, квартирой или мебелью. Но есть и существенная разница.

Какова же цена полиса? По словам специалистов, базовые тарифы по страхованию домашних животных колеблются от 3,5% до 10% стоимости самого животного. Цену определяют либо страховой агент компании, либо независимые оценщики. Причем порой стоимость высчитывают даже по объявлениям в газете. Или же в основу оценки ложатся договор купли-продажи или справка из кинологического или фелинологического (кошачьего) клуба.

По словам руководителя Центра сельскохозяйственного страхования компании РОСГОССТРАХ Олега Блинкова, факторов, влияющих на стоимость животного, достаточно много: порода, пол, возраст, цель использования, набор рисков. Соответственно и разброс страховых сумм весьма широк: от стоимости щенка пуделя в 15 тысяч рублей до стоимости чистокровного скакуна в 1,5 млн рублей

Директор департамента страхования имущества физических лиц СК «Росно» Артем Искра отмечает: страховку в основном покупают владельцы породистых животных с родословными, состоящие в клубах. Стоимость маститых кошек и собак начинается, как правило, от 40-50 тыс. рублей. Как правило, животное страхуется на год, но иногда и на совсем короткий период – на время участия в выставках или соревнованиях.

На страхование принимаются здоровые животные при наличии ветеринарного паспорта (ветеринарной книжки, справки ветеринарного врача), имеющие все необходимые прививки. Если это кошки и собаки, то их возраст должен быть от полугода до семи лет (в среднем). Кроме того, питомцы должны быть зарегистрированы в соответствующем кинологическом или фелинологическом клубе, иметь родословную (или свидетельство, если животное не достигло взрослого возраста) или быть чипированным, желательно наличие фотографии.

А вот беспородным Шарикам и Мурзикам могут отказать в расширенной страховке. Максимум, что они могут получить, – это программу ветеринарного страхования.

По мнению специалистов рынка, именно невозможность выставления четких критериев по оценке стоимости таких животных в целом тормозит развитие данное направление страхования.

В случае побега денег не заплатят

Вообще, по словам Олега Блинкова, страхование домашних питомцев хоть и выросло не так давно из страхования сельскохозяйственных животных, в последнее время стало практически самостоятельным. «Правда, пока этот вид страховки развит достаточно слабо. Отсюда и небольшой объем рынка. Тем более есть факторы, которые тормозят развитие данного вида страхования».

Впрочем, по мнению, директора департамента страхования имущества физических лиц СК «Росно» Артема Искры, популярность страхования домашних животных в России постепенно растет. «Многие люди очень привязаны к своим питомцам, считая их в буквальном смысле членами семьи. Если с любимцем что-нибудь происходит, владельцы прикладывают все усилия для того, чтобы вылечить своего питомца или хотя бы облегчить его страдания. Подчас эти усилия сопряжены с немалыми финансовыми тратами. Вот здесь и может помочь страховая компания».

Аналитик ГК «Регион» Сергей Буров добавляет, что популярность страхования домашних питомцев приходит в Россию из-за рубежа, где оно хорошо распространено. «Особенно спрос заметен в крупных мегаполисах. Благосостояние граждан там несколько выше, чем в небольших городах, а значит люди могут позволить себе дорогих животных. А таких питомцев нужно холить и лелеять».

Застраховаться можно на случай гибели или болезни питомца, попадания под автомобиль, отравления, риска снижения товарной стоимости. Застрахована, может быть, и кража животного. Правда, если окажется, что песик или киска просто сбежала от хозяина, в выплате компенсации будет отказано.

Обособленным видом страхования является причинение вреда жизни и здоровью (имуществу) других лиц. Такой вид страховки (страхование гражданской ответственности владельца животного) будет полезен для владельцев злобных псов.

Страхование ответственности владельцев домашних животных востребовано в Европе. Например, в Германии даже владельцы безобидных на первый взгляд собак обязаны страховать свою гражданскую ответственность. В случае, если питомец кого-то покусает, а его владелец окажется несостоятельным, будет кому оплатить потерпевшему лечение и иные расходы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем