Бизнес Доллар испортил татарстанцам отпуска

Доллар испортил татарстанцам отпуска

От подскочившей до 32 рублей американской валюты первыми пострадали татарстанские отпускники. Увеличивающаяся разница в курсах зеленого и деревянного уже заставила турфирмы поднять цены на путевки. Следующими могут пострадать заёмщики, взявшие кредиты в и

От подскочившей до 32 рублей американской валюты первыми пострадали татарстанские отпускники. Увеличивающаяся разница в курсах зеленого и деревянного уже заставила турфирмы поднять цены на путевки. Следующими могут пострадать заёмщики, взявшие кредиты в иностранной валюте (в основном это участники ипотечных программ). Ну а следом, как ожидают рядовые татарстанцы, начнут дорожать продукты и вообще ходовые товары. Правда, эксперты финансовых организаций пока оценивают ситуацию более сдержанно.

Назад, в 2008-й?

В четверг курс доллара на российских биржах увеличился на 53 копейки и достиг 32 рублей, вернувшись к уровню 2009 года. Причиной усиления позиций американской валюты стали неблагоприятные новости с мировых фондовых рынков. Некоторые экономисты уже предрекли России вторую осень 2008 года – период начала кризиса.

А вот опрошенные 116dengi.ru эксперты уверяют, что пока поводов для паники у татарстанцев нет. Не стоит, считают они, скупать в большом количестве американскую валюту или бежать в банки забирать деньги с депозитов.

По словам аналитика инвестиционного управления УК «Ак Барс Капитал» Марса Булатова, в случае ухудшения ситуации в мире падение рубля продолжится, поскольку доллар и долларовые безрисковые активы продолжают оставаться лучшей защитой от риска. «Судя по заявлениям руководства ЦБ, сильной поддержки курса рубля со стороны ведомства также не стоит ждать. ЦБ будет сглаживать волатильность курса, удерживая его в рамках объявленного бивалютного коридора 32,15-37,15».

Специалист отмечает, что в ослаблении национальной валюты есть некоторые плюсы, в частности, повышается конкурентоспособность продукции страны на рынке, т.к. стоимость импортных товаров в рублях будет повышаться. «Для бизнеса, в том числе и татарстанского, ориентированного на экспорт, ослабление рубля также будет позитивным фактором».

Правда, эксперт признаёт: цены на импортные товары и услуги могут вырасти, что, конечно, затронет интересы рядовых граждан. Могут пострадать и те, кто взял кредиты в валюте.

Ипотечным заёмщикам не поздоровится

По словам банковских экспертов, валютных заемщиков сейчас в Татарстане не очень много. Их количество резко поубавилось после кризиса 2008 года. Однако эти люди по-прежнему есть, и в большинстве своём это ипотечные заемщики.

Именно им как раз сейчас может не поздоровиться, считает заместитель руководителя компании «Кредитброкерс» Юлия Траскова. «Я рекомендую людям брать кредит в той валюте, в которой они получают заработную плату. Это позволит максимально снизить риски. Так как в этом случае заемщик точно сможет рассчитать свой личный бюджет с условием ежемесячных выплат по кредиту. Более того, большинство изменений на мировых финансовых рынках не сможет пошатнуть стабильность выплат. Если доллар будет расти, я рекомендую заемщикам рефинансировать кредит в рубли».

Отчасти успокаивает, что, по словам вице-президента, начальника управления потребительского кредитования ВТБ24 Ивана Лебедева, посетившего сегодня Казань, ставки по кредитам в сторону их увеличения изменяться не будут. По крайней мере пока. «В настоящий момент мы не видим серьезных оснований для того, чтобы проценты пошли вверх. Более того, пока мы их понижаем. Но ситуация сейчас действительно непредсказуемая. Если накопится критическая масса, никто из банков не избежит ужесточения кредитной политики».

«Им бы лишь был бы предлог»

Пока ощутимее всего от изменения курса доллара, а также европейской валюты пострадали казанцы, собирающиеся на отдых в зарубежные страны. Как рассказывает старший менеджер ТА «Стоп-Travel» Алсу Санатуллова, цены на путевки за последние недели и так возросли. «А вчера цены на туры нам пришлось подкорректировать еще на 10%. Это не понравилось нашим клиентам, которые рассчитывали совсем на другое».

Как считает пользователь «Твиттера», казанец Дмитрий Саматов, до самого повышения курса доллара ему «как-то все равно», но резким скачком вверх американской валюты могут воспользоваться торговые компании для подъема цен. «Причем изготовленных в России или даже тут, в Татарстане, и не зависящих по своей сути от курса валют. Им бы лишь был бы предлог: доллар, бензин, погода, и они быстро меняют ценники на товары и продукты».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем