Бизнес Москва загнала Татарстан в минус

Москва загнала Татарстан в минус

Бюджет республики 2012 года вновь будет дефицитным. И это без учета кредитных долгов на Универсиаду. В этот раз, считают татарстанские чиновники, в «минусе» будет виновата Москва. Ведь именно из-за вводимых нововведений в федеральной налоговой политике и

Бюджет республики 2012 года вновь будет дефицитным. И это без учета кредитных долгов на Универсиаду. В этот раз, считают татарстанские чиновники, в минусе будет виновата Москва. Ведь именно из-за вводимых нововведений в федеральной налоговой политике и законодательстве значительно увеличится нагрузка на республику.

Поменять отношения с Москвой

Сегодня республиканские парламентарии провели первое чтение бюджета Татарстана на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов. По словам министра финансов РТ Радика Гайзатуллина, бюджет следующего года можно назвать сдержанно оптимистичным, подготовленным с учетом экономической ситуации в стране и в самой республике.

«Предполагается, что доходная часть консолидированного бюджета на 2012 год прогнозируется в объеме 134,3 млрд рублей, расходная – 137,5 млрд рублей с дефицитом в 3,2 млрд рублей. Основные факторы, повлиявшие на появление отрицательной разницы, это изменения в федеральной налоговой политике и федеральном законодательстве», – считает глава Минфина.

В частности, в 2012 году до 20% будут снижены размеры компенсации из федерального бюджета переданной доли налога на добычу полезных ископаемых по нефти. Потери составят более 600 млн рублей, а с 2013 года компенсация и вовсе будет полностью отменена.

Кроме того, в бюджете будет учтен новый порядок исчисления акцизов на спирт. С 1 августа этого года производство и реализация спирта акцизами не облагаются. Налогообложению акцизами подлежит производство водки.

По мнению депутата от КПРФ Альберта Бикмуллина, такой рост нагрузки на регион несколько неправильный. «Должны быть соблюдены позиции равенства взаимоотношений Москвы и республики. Федеральные органы ежегодно принимают в одностороннем порядке решения о зачислении себе дополнительных доходов, а расходы перекладывают на субъекты Федерации. На наш взгляд, необходимо ввести регламент взаимодействия между Москвой и республикой, касающийся вопросов расходов и доходов. Иначе Татарстан будет постоянно терять деньги».

Позаботиться об артистах

Программой предусмотрено с 1 октября 2012 года повышение на 6% заработной платы работникам бюджетной сферы, находящимся на новой системе оплаты труда. На столько же процентов в сентябре должны увеличиться стипендии студентов и зарплаты учителей на 30%. На федеральный уровень будет передано финансирование правоохранительных органов, взамен которых республика будет осуществлять финансирование мероприятий по занятости и содержание 15 техникумов.

Как считает председатель Федерации профсоюзов Татарстана Татьяна Водопьянова, в бюджете должен быть обязательно учтен «крик о помощи» театральных деятелей республики. « Многие из них, даже заслуженные артисты, получают зарплату в 5 тысяч рублей. Что неприемлемо. Поэтому их уже в первой половине года, а не с октября, нужно перевести на новую систему оплаты труда, при которой она должна увеличиться».

Не забыть о кризисе

Между тем депутат Госсовета Артем Прокофьев считает, что пока татарстанский бюджет 2012 не учитывает возможное повторение кризиса. «Необходимо проработать параллельный бюджет на случай ухудшения макроэкономических показателей в стране. Тем более схожий прорабатывают в федеральном центре».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем