Бизнес Татарстанцам готовят новогодний «развод»

Татарстанцам готовят новогодний «развод»

Сотовые операторы предупреждают татарстанцев о появлении нового телефонного мошенничества. Аферисты предлагают абонентам мобильных компаний зарегистрироваться через SMS в особых телефонных списках, которые дадут им право в новогоднюю ночь гарантированно д

Сотовые операторы предупреждают татарстанцев о появлении нового телефонного мошенничества. Аферисты предлагают абонентам мобильных компаний зарегистрироваться через SMS в особых телефонных списках, которые дадут им право в новогоднюю ночь гарантированно дозвониться до друзей и родственников.

Новый год для избранных

Компания «Вымпелком» (торговый бренд «Билайн») предостерегает абонентов о появлении нового вида мошенничества. В этот раз связанного с предстоящим Новым годом. Как сообщает пресс-служба компании, в последние недели на электронные адреса граждан стала поступать спам-рассылка с рекламой ресурса «Будь на связи» и услуги «Дозвонись всем». В ней организация, «аффилированная с сотовыми компаниями», призывает внести свой номер телефона в некий «белый список», размещенный на определенном сайте, благодаря которому абонент сможет гарантированно позвонить в новогоднюю ночь своим родственникам, друзьям и знакомым. Тем более, по прогнозам этой компании, сотовые операторы будут работать с перебоями или вовсе будут проводить технические работы.

Для того чтобы попасть в этот список избранных, абонентам необходимо отправить несколько сообщений, каждое из которых стоит от 108 до 130 рублей (в зависимости от оператора сотовой связи). При этом сообщается, что в канун новогодней ночи 2010 года аналогичным сервисом уже воспользовались около 8 миллионов абонентов.

Как отмечают специалисты «Билайна», предлагаемый гражданам сервис – это мошенничество. Короткие номера организаторов услуги и их сайты уже заблокированы.

Все имеющиеся данные по этому инциденту в ближайшее время будут переданы в распоряжение правоохранительных органов для привлечения мошенников к ответственности. Но абонентов компании мобильный оператор предостережет все равно оставаться бдительными. В случае получения схожих рассылок или сообщений извещать об этом операторов компании или правоохранительные органы.

Представитель технической дирекции ОАО «Вымпелком» Сергей Лядовой добавляет, что в новогоднюю ночь, равно как и в другие праздники и будние дни, отключений оборудования не происходит. «Операторы связи заинтересованы в предоставлении своим абонентам гарантированно качественных услуг. Тем более в канун новогодних праздников технические специалисты нашей компании проводят масштабные работы по подготовке сети к значительному росту трафика, так как именно в этот период нагрузка на сеть возрастает в 5-6 раз».

Мошеннический бум

Между тем отметим, что этот год уже стал годом мобильного мошеннического бума: как для России в целом, так и для Татарстана в отдельности. Если за весь 2010 год в республике было зарегистрировано 52 факта таких преступлений, то за восемь месяцев этого года их уже их стало 239. Самые простые среди таких мошенничеств – SMS-просьбы: когда мошенники от имени «родственника» просят закинуть определенную сумму рублей, более серьезные связаны с переводом денег с банковских карт по телефону.

Заместитель руководителя юридической компании «Правовой аспект» Эдуард Тазиев напоминает, что простые мошенничества планируются и исполняются в местах лишения свободы уголовниками при полном попустительстве и даже совместно с органами внутреннего управления. Как правило, их разводы прямые и понятные. «Другая часть мошенничеств совершается уже на воле компаниями-однодневками, проводящими различные сомнительные конкурсы. Уличить их в афере сложнее, чем граждан, уже сидящих в местах лишения свободы».

Правда, по мнению специалиста, в преддверии новогодних праздников татарстанцам стоит опасаться всплеска не только мобильных мошенников, но и аферистов, промышляющих в других сферах. «В частности, год назад многих жителей Татарстана и соседних регионов «развели» в Интернете на аренду «супердешевых» домиков для встречи Нового года. Уже после заключения договоров, в день празднеств, оказалось, что эти загородные дома уже оказались «заселены» другими людьми. Вероятно, и в этом году татарстанцам следует ожидать очередного новогоднего «развода».

Как рассказывает казанский блогер Анна, жертвами мошенников чаще всего становятся доверчивые и пожилые люди. «В случае с телефонами и SMS мобильным операторам надо ограничить выдачу коротких номеров. Контролировать, кто их использует. Еще бы я закрыла сомнительные телепрограммы с различными глупыми конкурсами, где за дозвон в студию нужно платить деньги. Некоторые люди на такие передачи попадаются, и у них списываются огромные суммы с телефона».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем