Бизнес Экономика На биржах продолжается унылое сползание

На биржах продолжается унылое сползание

Ситуация на долговом рынке Европы резко изменилась после саммита Евросоюза. Из-за роста цен доходность облигаций Испании, Бельгии и Италии существенно снизилась. А доходность двухлетних облигаций Франции упала с 1,8 до 0,8% и достигла минимальных значений

Ситуация на долговом рынке Европы резко изменилась после саммита Евросоюза. Из-за роста цен доходность облигаций Испании, Бельгии и Италии существенно снизилась. А доходность двухлетних облигаций Франции упала с 1,8 до 0,8% и достигла минимальных значений, полученных в сентябре. Связано это было с все более настойчивыми попытками властей Евросоюза найти пути решения долговых проблем. А с другой стороны, график необходимых погашений в декабре оказывается заметно менее плотным, чем в ноябре. На фоне стабилизации понижение агентством Moody’s рейтинга Бельгии не произвело большого впечатления на инвесторов, и доходность облигаций Бельгии сохранила снижающийся тренд. Таким образом, можно говорить о том, что острота долгового кризиса в Европе временно снята и пока не играет столь существенной роли, как это было еще несколько недель назад. Пальму первенства по обсуждению долговых проблем в ближайшее время будут перехватывать США.

На наступающей неделе основное внимание нашего рынка вновь будет сосредоточено вокруг динамики цен на нефть. После решения ОПЕК от 14 декабря о повышении квот на добычу нефти с 24,8 до 30 долларов за баррель в балансе добычи и потребления черного золота мало что изменяется, поскольку реальный объем добычи нефти странами ОПЕК превышал 30 долларов за баррель. Однако первое за прошедшие три года повышение квот на добычу может являться сигналом для инвесторов о том, что начинается игра на понижение цен. Прошедшее на прошлой неделе снижение цен на нефть марки Brent со 110 до 103 долларов за баррель и американской легкой нефти марки WTI со 100 до 93 долларов за баррель указывает, что опасения в начале серьезной игры на понижение не лишены некоторых оснований. Видим, что факторы, направленные на рост цен черного золота, вроде поступившей на прошлой неделе информации о начале заполнения нефтяных хранилищ на северо-западе Китая пока были проигнорированы рынком.

Со стороны спроса основных потребителей тоже можно предвидеть подвижки, способствующие снижению цен. США ставят амбициозные задачи (во всяком случае проводя мощную пропагандистскую компанию) по снижению энергетической зависимости. В 2011 году США превратились из нетто импортера нефтепродуктов в нетто экспортера. Снизившиеся в результате кризиса объемы потребления нефтепродуктов до 19 млн баррелей в сутки по-прежнему не растут, и даже напротив, проявляют склонность к дальнейшему снижению. Но и экспорт нефти главным экспортером мира застыл вблизи отметки в 9 млн баррелей в сутки и не проявляет тенденции к росту. Стоит отметить, что уровень вблизи 9-10 млн баррелей в сутки США выдерживают последние 10 лет.

Биржи ММВБ и РТС проводят ряд мероприятий, связанных с объединением бирж. Формируются единые листинги, единый доступ ко всем торгуемым инструментам. После периода утрясок клиенты должны почувствовать удобство от общения с объединенной биржей. Из корпоративных новостей предстоящих дней можно обратить внимание на ожидаемый выход отчетности по международным стандартам за третий квартал 2011 года «Транснефти», «Алросса», ЧТЗ. Операционные результаты опубликует «Верофарм». «РусГидро» планирует ввести первый новый гидроагрегат на СШ ГЭС. СД «Ленэнерго» рассмотрит вопрос о дополнительной эмиссии акций. Будут опубликованы ключевые социально-экономические показатели за ноябрь. «Распадская» начнет выкуп акций. Полагаем, что акциям компании в ближайшие полтора месяца будет уготована интересная динамика.

Достигнутый к концу прошлой недели уровень вблизи 1400 пунктов по индексу ММВБ является достаточно принципиальным – именно уровни вблизи 1400 пунктов смогли в ноябре отразить снижение и начать новый весьма впечатляющий рост. Однако сейчас медвежий настрой выглядит более серьезным – цены на нефть показывают весьма впечатляющее снижение. Тем не менее особенной агрессии в распродажах пока быть не должно – наступающая неделя закончится празднованием Рождества в странах запада. Поэтому активность на биржах к окончанию недели будет снижаться, да и дневные объемы торгов на биржах в последующие две недели будут постепенно уменьшаться, стремясь к новогодним минимумам. Полагаем, что все же можно будет ждать выборочной активности в некоторых бумагах. На низкоактивной неделе перед Новым годом возможны более динамичные игры. Правда, с учетом того, что в новогодние праздники торговля будет продолжаться создавать большие ценовые разрывы и особенно отрываться от котировок ADR будет несподручно. Поэтому более вероятным представляется продолжение унылого сползания.

Николай ПОДЛЕВСКИХ, начальник аналитического отдела ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем