Бизнес Предпринимателям помогут будущие пенсионеры

Предпринимателям помогут будущие пенсионеры

Предпринимателям облегчат жизнь. В новом году их отчисления в Пенсионный фонд как работодателей будут снижены минимум на 4%. Предполагается, что нововведение облегчит налоговое бремя бизнесменов, но несколько уменьшит пенсионные накопления их подчиненных.

Предпринимателям облегчат жизнь. В новом году их отчисления в Пенсионный фонд как работодателей будут снижены минимум на 4%. Предполагается, что нововведение облегчит налоговое бремя бизнесменов, но несколько уменьшит пенсионные накопления их подчиненных.

Напомним, с 2010 года ЕСН (единый социальный налог), администрированием которого занималась налоговая служба, был заменен на страховые взносы, уплачиваемые работодателями в государственные внебюджетные фонды. Их сбором стали заниматься представители Пенсионного фонда, и большая часть денег уходила на затыкание дыр в их бюджете. Если год назад суммарная ставка оставалась на уровне 26%, то с этого увеличилась до 34% (26% в ПФР + 2,9% в Фонд социального страхования + 5,1% в Фонд обязательного медстрахования). Увеличение отчислений незамедлительно повлекло за собой недовольство предпринимателей, в первую очередь представителей малого и среднего бизнеса. Из-за повышения налогов они стали терять определенную часть своей прибыли, что сразу же отразилось на зарплатах работников в некоторых компаниях.

По словам управляющего отделением ПФР по РТ Марселя Имамова, снижение максимального тарифа страховых взносов предусмотрено в законе, недавно подписанным президентом страны Дмитрием Медведевым. «В частности, отчисления в ПФР уменьшатся с 26% до 22%. При этом будет проиндексирована и облагаемая страховыми взносами база каждого работника, то есть предельный годовой заработок, с которого уплачиваются страховые взносы. Он вырастет с 463 до 512 тысяч рублей. Свыше этой предельной величины ставки составят 10%».

В новом году расширится и количество компаний-льготников, имеющих право на еще более пониженные ставки. Так, на отчисления в ПФР в 20% будут иметь право аптеки, уплачивающие единый налог на доходы, некоммерческие организации, работающие по упрощенке, в области социального обслуживания населения, научных исследований и разработок, образования, здравоохранения, культуры, искусства и массового спорта и благотворительные организации.

По мнению г-на Имамова, конечно же, новшество уменьшит налоговую нагрузку на бизнес, но вместе с тем снизит поступления в Пенсионный фонд. «Я рекомендую гражданам воспользоваться программой софинансирования пенсий. В Татарстане ее участниками являются 165 тысяч человек. По итогам первых двух лет реализации программы государство выполнило свои обязательства в полном объеме, прософинансировав взносы жителей республики на сумму более 190 миллионов рублей».

Стоит отметить, что сами предприниматели положительно оценивают ослабление налогового бремени, но считают его не очень незначительным. По словам казанского предпринимателя Вячеслава Журавлева, в следующем году буду повышаться другие налоги. «Получается, там отняли, в другом месте прибавили. Кроме того, в 2014 году отчисления в ПФР должны опять быть увеличены. Считаю нормальными страховые взносы для малого и среднего бизнеса до 18%».

Между тем пользователь «Твиттера» Ильнур Галеев не видит смысла в том, чтобы перечислять большие суммы в Пенсионный фонд. «Судя по «письмам счастья», накоплений у меня не очень много. Хватит на полгода относительно безбедной пенсии и все. Поэтому важно, чтобы мои накопления были доходны и защищены от рисков».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем