RU116
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Казани

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

3 м/c,

южн.

747мм 67%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Чиновники портят рейтинг Татарстана

Чиновники портят рейтинг Татарстана

Татарстан признан регионом с минимальным риском для инвестирования. По версии рейтингового агентства «Эксперт РА», лучшим в Приволжском федеральном округе и девятым по всей России. Татарстанские предприниматели только частично согласны с такой лестной оце

Татарстан признан регионом с минимальным риском для инвестирования. По версии рейтингового агентства «Эксперт РА», лучшим в Приволжском федеральном округе и девятым по всей России. Татарстанские предприниматели только частично согласны с такой лестной оценкой региона и считают, что развиваться бизнесу мешает немало проблем.

Ведущее российское рейтинговое агентство «Эксперт РА» подготовило рейтинг инвестиционной привлекательности регионов. Татарстан по ряду позиций в нем занял топовые места. В частности, первое по Приволжскому федеральному округу и девятое в общероссийском рейтинге. Год назад по ПФО лидером стала Пензенская область, а в общем зачете наша республика заняла только 15 место. Поэтому показатели этого года для Татарстана стали определённым прорывом.

По словам заместителя генерального директора рейтингового агентства «Эксперт РА» Дмитрия Кабалинского, как и в прошлых рейтингах, инвестиционная привлекательность в регионах оценивалась по двум параметрам: инвестиционный потенциал и инвестиционный риск. «Потенциал показывает, какую долю регион занимает в общероссийском рынке, риск – какими могут оказаться для инвестора масштабы тех или иных проблем в регионе. По подсчетам «Эксперт РА», в рейтинге 2010-2011 просматривается снижение общего показателя инвестиционного риска по всей стране».

«Благодаря такому рейтингу можно ориентироваться не только на существующие возможности региона, но и на его дальнейший потенциал. Это важно для стратегического долговременного планирования бизнеса. Тем более что рейтинг показывает те болевые точки, на которые следует обратить внимание не только предпринимателям, но и властям», – считает директор департамента инвестиционной политики и развития частно-государственного партнерства Минэкономразвития РФ Сергей Беляков.

Между тем татарстанские предприниматели только частично согласны с такой лестной оценкой своего региона аналитиками. По словам председателя Профсоюза предпринимателей малого и среднего бизнеса РТ Сергея Ромадановского, наша республика действительно инвестиционно привлекательна и риски для ведения бизнеса незначительны. «Говорю вам как эксперт и патриот Татарстана. Но все портит Казань. Тут местные чиновники не дают нормально развиваться предпринимательству: будь это бизнес в ЖКХ, в торговле или производстве. Постоянно появляются какие-то препоны, и даже уже работающий бизнес трещит по швам».

С этой позицией согласен и предприниматель Наиль Хадиуллин, Правда, он считает, что не во всех районах республики диалог предпринимателей и местных властей выстроен должным уровнем. «Для многих чиновников по-прежнему важны родственные связи. Скорее всего, рейтинг «Эксперта РА» учитывает привлекательность республики для крупного бизнеса, так как в малом бизнесе наши власти не заинтересованы. Из-за этого в будущем чиновники подпортят Татарстану рейтинг».

Стоит напомнить, что, по данным всероссийского движения предпринимателей «Опора России», татарстанский малый бизнес среди 40 субъектов Федерации занимает только 29 место по административному климату и безопасности, 22 место – по недвижимости и инфраструктуре, по общему индексу условий для развития – 23 место.

По данным Торгово-промышленной палаты РТ, в последние годы в республике несколько ухудшился деловой климат. Это стало заметно по оттоку бизнесменов из региона. В 2008 году из республики ушли 1609 предприятий, а пришли всего 359. В 2009 ушли 1789, а появилось 530. В 2010-м эти цифры уже были соответственно 2499 и 525.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем