Бизнес Казанцы любят дарить, а не кутить

Казанцы любят дарить, а не кутить

На нынешние новогодние праздники казанцы готовы потратить в среднем 8 тысяч рублей. То есть приблизительно столько же, сколько было израсходовано ими и в прошлом году. Половина выделенных к празднику денег будет потрачена ими на подарки, а остальная пойде

На нынешние новогодние праздники казанцы готовы потратить в среднем 8 тысяч рублей. То есть приблизительно столько же, сколько было израсходовано ими и в прошлом году. Половина выделенных к празднику денег будет потрачена ими на подарки, а остальная пойдет на продукты к новогоднему столу и развлечения.

В преддверии Нового года аналитики и социологи различных уровней подсчитывают затраты россиян на главный зимний праздник. По данным экспертов консалтинговой компании Deloitte, в эти дни россияне потратят на предпраздничные покупки 17 550 рублей, что на 11% выше, чем в прошлом году. Более половины праздничного бюджета составят подарки, около 4600 рублей ― продукты питания, и приблизительно 2700 рублей пойдет на отдых и развлечения.

Другие цифры получаются после проведенного опроса граждан ВЦИОМ в 46 регионах страны, в том числе и в Татарстане. По данным их исследования, средняя сумма новогодних расходов составит 6953 рубля, что на 12% больше, чем в конце 2010 года.

На подарки респонденты потратят 2497 рублей и почти столько же (2417 рублей) – на новогодний стол. На третьем месте (2040 рублей) расходы на детские елки и другие представления и посещение ресторанов.

Как отмечают во ВЦИОМ, наиболее популярными подарками на Новый год остаются сувениры. Ими готов порадовать своих близких 31% респондентов. Конфеты, деликатесы и алкоголь лучшим подарком считают 29% опрошенных, игрушки – 25%, парфюмерию, косметику и бижутерию – 23%. Правда, список желаемых «для себя» презентов у респондентов несколько другой. Больше всего в подарок они хотят получить деньги, цифровую технику или турпутевку.

Между тем опрос казанцев, проведенный 116dengi.ru, отличается от исследования Deloitte и ВЦИОМа. Из полутора десятков опрошенных на улицах людей уверены, что на встречу 2012 года им придется потратить 8-10 тысяч рублей.

По словам казанца Ильмира Гилязова, приблизительно 5 тысяч рублей в его семье потратят на новогодний стол. Остальная же половина денег будет израсходована на подарки и предновогоднее посещение ресторана с супругой. «В сравнении с прошлым годом, мне кажется, что наши траты на Новый год не изменились. Возможно, даже стали чуть меньше, так как год назад в это время мы праздновали еще и новоселье».

А вот в семье казанца Дмитрия на новогодний стол много тратиться не будут. « Более значимым праздником для нас становится Рождество. Но подарки жене и детям, конечно, сделаю. Потрачу на это приблизительно 15 тысяч рублей».

Пенсионерка Маршида Якупова рассказывает, что встречу Нового года проведет достаточно скромно. «Праздничный стол накрою обязательно, но наряд уж не буду покупать. Мы ведь, пенсионеры, много не расходуем. Правда, на подарки потрачу 1-2 тысячи рублей. В том числе и для своей любимой сестры».

По словам студента Рамиля, он себе уже сделал подарок на Новый год – купил билет на концерт Noize MC. «На это ушли все деньги. Так что подарок на Новый год, наверное, куплю только своей девушке. Всем остальным сделаю подарки своими руками».

Казанка Анастасия Харитонова решила праздничные дни провести в экономрежиме. «Дело в том, что откладываю деньги на отпуск. Поэтому тратить на празднование Нового года много денег не буду».

Фото: Видео Александра ФИРОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем