Бизнес Новый год: банкиры уходят на каникулы

Новый год: банкиры уходят на каникулы

В новогодние и рождественские праздники большинство российских банков, так же как и другие компании, уйдут на каникулы. Правда, выходные у кредитных организаций продлятся не десять, а всего два-три дня. У остальных в праздничный период будут работать толь

В новогодние и рождественские праздники большинство российских банков, так же как и другие компании, уйдут на каникулы. Правда, выходные у кредитных организаций продлятся не десять, а всего два-три дня. У остальных в праздничный период будут работать только дежурные отделения, да и то по сокращенному режиму дня. Банковские специалисты рекомендуют казанцам ознакомиться с графиком работы их организаций заранее и по необходимости посетить банк до наступления Нового года.

Старейший банк страны – Сбербанк в последний день этого года будет работать по укороченному режиму, установленному для субботы. 1, 2, 3 января – дни отдыха. 4 и 5 января обслуживать население будут только дежурные отделения, о работе которых можно будет узнать по телефону (800) 555-55-50. 6 января банк будет работать, как в воскресенье. 7-го, в Рождество, выходной. 8 и 9 января банк будет работать по режиму воскресенья и субботы.

В «АК БАРС» Банке и Банке Казани информация о предстоящих выходных будет скорректирована 28 декабря.

Банк «Казанский» 31 декабря будет работать до 14:00. Выходные 1–3, 5, 7–8 января. 4, 6, 9 января работают дежурные отделения.

«Интехбанк» 31 декабря работает также до 14:00. С 1 по 4 и 7 выходные. С 5 числа начинают работать допофисы, а 6 – головной.

В «Энергобанке» 31 декабря сокращенный рабочий день. Отделения банка начинают работать 4 января.

Офисы ВТБ24 в Татарстане 31 декабря будут работать до 15:00. В праздничные дни (с 1 по 9 января) обслуживание физических лиц будет производиться только в офисе «Горки» (Казань, ул. Зорге, 57/29) и в офисе ВТБ24 на ул. Островского, 84. Данные точки продаж будут работать 6 января (с 9:30 до 18:00) и 9 января (с 9:00 до 20:00). Обслуживание юридических лиц в данный период производиться не будет. С 10 января все офисы ВТБ24 в Татарстане работают в стандартном режиме.

Дольше всего будут отдыхать в «Абсолют Банке» – с 31 декабря по 8 января. Заемщики банка, за исключением клиентов – держателей пластиковых карт, у которых дата погашения кредита приходится на праздничные дни, могут внести платеж либо досрочно, либо в первый рабочий день. В этом случае пени начисляться не будут.

В банках, занимающихся потребительским кредитованием, каникулы будут короче. Так, в «Русском стандарте» 31 декабря рабочий день продлиться до 18:00. Выходные придутся на 1, 2 и 7 января. 3 января здесь работают до 18:00. С 4 по 6 января банк будет работать, как в обычные дни.

В «ДжиИ Мани Банк» 31 числа работа отделений продлится до 15:00. 1, 2, и 7 января – выходные. 3 и 4 января работают только дежурные отделения. 8 и 9 января банк работает, как в воскресенье. 10 числа обычный рабочий день.

Банковские специалисты советуют казанцам, у которых сроки погашения кредита выпадают на первые дни января, оплатить его заранее и по возможности до 30 декабря. А до 29 декабря рекомендуется завершить все банковские операции всем юридическим лицам, ведь перевод платежных поручений может достигать нескольких дней. Если случится так, что деньги «упадут» только в следующем году, то могут появиться ошибки в бухгалтерской отчетности компаний.

В эти дни банкиры предлагают своим клиентам активнее пользоваться системой интернет-банкинга. Через сеть оплачивать кредиты, услуги ЖКХ, переводить деньги и избежать очередей в отделениях банка.

Между тем большинство опрошенных банковских специалистов рекомендует снять необходимую наличность с банковских карт заблаговременно. Ведь может случиться так, что именно в нужном для вас банкомате денег не окажется. Другим неприятным обстоятельством может стать и технический сбой банкомата. Заглотивший карту аппарат может не вернуть ее вам. Правда, по мнению банковских экспертов, это чаще всего происходит в случае неверного набора пин-кода. Забывчивостью страдают чаще всего подвыпившие граждане. Поэтому им следует помнить, что у некоторых систем заложен невозврат человеку карты в случае неверно набранного пин-кода три раза подряд.

Но если карточка все же застряла, паниковать не стоит. Необходимо связаться с оператором банка по телефону, указанному на терминале. Информационная служба помощи работает круглосуточно даже в новогодние дни. А если это аппарат стороннего банка, важно связаться и с банком-эмитентом карты для ее блокировки, но чаще всего этот телефон граждане не знают. Чтобы избежать возможных проблем и испорченного настроения, средства с карты лучше снять за несколько дней до Нового года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем