Бизнес Экономика Год Дракона принесет на биржи новые надежды

Год Дракона принесет на биржи новые надежды

Индекс ММВБ завершил прошлую неделю в плюсе. В начале недели давление на фондовый рынок оказало решение международного рейтингового агентства Standart & Poor's...

Индекс ММВБ завершил прошлую неделю в плюсе. В начале недели давление на фондовый рынок оказало решение международного рейтингового агентства Standart & Poor's понизить рейтинги нескольких европейских стран, однако затем индексам удалось выйти в положительную зону благодаря позитивным макроданным и корпоративным отчетностям из США, ожиданиям смягчения монетарной политики Китая и новостям из еврозоны (планы МВФ увеличить свои кредитные ресурсы до $885 млрд, весьма успешные размещения суверенных облигаций и слухи о прогрессе в переговорах с греческими кредиторами). Тем не менее к концу недели отсутствие договоренности с кредиторами по «греческому вопросу» ухудшило настроения инвесторов. Кроме того, не все результаты американских банков и компаний порадовали участников рынка, в результате чего по итогам пятницы ММВБ-30 опустился на 0,83%.

За неделю евро укрепился на 1,73% до $1,2931, основные европейские индексы выросли (DAX +4,3%, FTSE +1,6%). Цены на нефть снизились на 1,34% до $109,6, рубль ослаб до 31,32 к доллару. ММВБ-30 прибавил 1,9% до 1491 пунктов, а РТС – 2,7% до 1496 пунктов.

Несмотря на отсутствие соглашения с кредиторами Греции, возможность для роста сохраняется. Сегодня начнется двухдневное заседание министров финансов ЕС, посвященное данному вопросу. Поддержку фондовому рынку могут оказать надежды на действия Народного банка Китая по ослаблению денежно-кредитной политики, несмотря на то, что китайские торговые площадки закрыты на две недели в связи с празднованием Года Дракона по лунному календарю.

Также драйверами на этой неделе может стать заседание Комитета по операциям на открытых рынках ФРС США, а также публикация серии макроданных и корпоративных отчетностей (Apple, Boeing, McDonald’s и Procter & Gamble). В частности, в США выйдут данные по ВВП за 4К11 – ожидается рост на 3,1% г-н-г; кроме того, показатели заказов на товары длительного пользования и продаж домов на первичном рынке также, по-видимому, покажут, что восстановление экономики продолжается. Тем не менее проблемы в еврозоне по-прежнему угрожают росту американской экономики. Ожидается, что ФРС оставит ставку и монетарную политику без изменений.

Небольшой рост американского рынка в пятницу повышает оптимизм инвесторов. Сегодня утром NIKKEI торгуется в плюсе. Фьючерсы на S & P и цены на нефть снижаются, цены на нефть марки Brent растут.

Статья подготовлена аналитиками ФГ «БКС»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем