Бизнес Банкиров заставят писать SMS

Банкиров заставят писать SMS

Банки скоро будут обязаны оповещать клиентов о каждой проведенной операции по карте. Причем эта услуга должна быть бесплатной для держателей пластика. Правда, опрошенные 116dengi.ru эксперты рынка считают, что обязательства по уведомлению об операциях...

Банки скоро будут обязаны оповещать клиентов о каждой проведенной операции по карте.

Причем эта услуга должна быть бесплатной для держателей пластика. Правда, опрошенные 116dengi.ru эксперты рынка считают, что обязательства по уведомлению об операциях окажутся затратны для банков, и поэтому все расходы заложат в тарифы.

На этой неделе представители Центробанка сообщили, что с 2013 года российские кредитные организации будут обязаны уведомлять своих клиентов об операциях, совершенных по банковской карте. Вводимое правило будет являться частью закона «О национальной платежной системе» и распространяться на все работающие в стране банки.

Важно, что услуга оповещения должна быть бесплатной для держателей карт. В случае неполучения уведомления о проведенной операции, а также в спорных моментах, владелец пластика сможет потребовать возврата списанных средств. Более того, даже при наличии уведомления клиент банка может в течение суток оспорить операцию, сославшись на утрату карты или использование ее третьими лицами. В этом случае кредитная организация должна вначале компенсировать размер списания и только потом доказывать в суде, что клиент сам совершил операцию.

В ближайшие несколько месяцев банки должны выбрать свой тип оповещения клиента – либо через SMS-информирование, либо через электронную почту. Не будет возбраняться использовать одновременно и тот и другой вариант. Правда, как уверены эксперты, большинство банков выберут именно SMS-уведомления.

По мнению аналитика ГК «Регион» Сергея Бурова, SMS-оповещение предполагает более оперативный контакт с владельцем карты. «Многие из людей месяцами не заходят в свою почту, а если им придет эсэмэска с непонятным списанием средств, они смогут быстро заблокировать карту. Это означает, что с введением обязательных уведомлений снизится и количество мошеннических операций с пластиком, так как у клиентов банков появится возможность контролировать абсолютно все операции».

Эксперт напоминает, что сейчас в большинстве российских банков SMS-информирование платное и услуга в среднем может стоить от 30 до 60 рублей в месяц. Полугодовые и годовые тарифы банка могут обойтись дешевле для пользователя.

Кстати, есть банки, где эта услуга бесплатная. По словам управляющего казанским филиалом Абсолют Банка Рината Юсупова, данный сервис предоставляется всем клиентам, независимо от класса выпускаемой карты. «Услуга подключается автоматически при выпуске карты. Все, что требуется от клиента – это указать номер мобильного телефона в заявлении на выпуск пластиковой карты. Мы беспокоимся о безопасности при использовании пластиковых карт нашего банка и спокойствии каждого клиента. Именно поэтому наш банк отказался от взимания комиссии за оказание сервиса SMS-информирования. Если услуга для клиентов будет бесплатной, то никто из них не откажется от подобного сервиса», – уверен банкир.

Сервис бесплатных уведомлений автоматически подключается по картам всем клиентам и в Хоум кредите. В части же подключения дополнительных услуг «смс-уведомления» или «интернет-банк» наиболее активны владельцы дебетовых карт. «Наш банк поддерживает данное новшество. Уведомления позволят нашим клиентам своевременно узнавать о всех операциях по их счетам и картам, что решает для них многие вопросы, включая вопрос безопасности», – полагает руководитель проектного офиса банка Хоум Кредит Ленара Кульмаметова.

Между тем, как отмечает г-н Буров, сейчас при рассылке до 100 тысяч SMS банк на каждое оповещение тратит приблизительно 20 копеек. В общей сумме расходы могут составить десятки тысяч рублей. «Думаю, не все банки захотят нести такие потери. Поэтому расходы на рассылку будут заложены в тарифах, но значительно повышаться они не должны»,– предполагает аналитик.

По словам пользователя Твиттера, жительницы Казани Ирины Ромашовой, это новшество ее радует, так как услуга станет бесплатной. «Лишние 30-40 рублей мне не придется платить, а проведение операций будет оставаться под контролем. Другие плюсы, что владельцам карт будет проще доказывать спорное списание денег. Минусы: банки начнут рассылки своих рекламных сообщений. Вот от них бы мне хотелось оградиться».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем