Бизнес «Минималка» уменьшит доходы бизнесменов

«Минималка» уменьшит доходы бизнесменов

Минимальный размер оплаты труда в этом году будут подтягивать к прожиточному минимуму. С нынешних 4611 рублей МРОТ должен вырасти до 6500 рублей. Правда, вводимым новшеством недовольны бизнесмены. Они считают, что из-за повышения МРОТ повысится налогообла

Минимальный размер оплаты труда в этом году будут подтягивать к прожиточному минимуму. С нынешних 4611 рублей МРОТ должен вырасти до 6500 рублей. Правда, вводимым новшеством недовольны бизнесмены. Они считают, что из-за повышения МРОТ повысится налогооблагаемая база, а значит, увеличатся их расходы. Поэтому негосударственный сектор, который и так особо не ориентировался на «минималку», прибавку в зарплатах не увидит.

Законопроект о поэтапном повышении минимального размера оплаты труда поступил в Госдуму в начале этой недели. Предполагается, что уже в марте МРОТ должен повыситься с нынешних 4611 рублей до 5 тысяч, в июне – до 5,5 тысяч, а в октябре – до 6,5 тысяч рублей. Тем самым МРОТ будет соответствовать официальному прожиточному минимуму, правда, только ушедшего 2011 года. На повышение МРОТ будет выделено около 45 миллиардов рублей, в связи с чем ожидается, что некоторую прибавку в зарплате получат бюджетники.

Стоит отметить, что, по данным Росстата (октябрь 2011), численность россиян, чьи доходы ниже прожиточного минимума, оказалась равна 20,2 млн человек. Это на 1,2 млн больше, чем за аналогичный период 2010 года. Причины роста количества бедных граждан – низкие темпы роста заработной платы, спровоцировавшие снижение реальных доходов. В дальнейшем ситуация, по мнению экспертов, все-таки может стабилизироваться: ожидается улучшение ситуации на рынке труда, снижение темпов роста потребительских цен. А также рост доходов населения, в том числе на фоне существенного расширения государственных социальных обязательств.

Как поясняет юрист компании «Правовой аспект» Эдуард Тазиев, зарплаты в России не должны быть меньше МРОТ ни в государственных, ни в частных компаниях: «За соблюдением этих норм должны следить трудовые инспекции. В идеале же МРОТ должен быть привязан к прожиточному минимуму, расчет которого нуждается в совершенствовании. На мой взгляд, прожиточный минимум должен быть на порядок выше обозначенных правительством 6,5 тысяч рублей».

Правда, многие предприниматели недовольны нововведениями. Они считают, что из-за повышения МРОТ повысится налогооблагаемая база, а значит, появятся и лишние расходы.

По словам бизнесмена Рамиля Хабибуллина, его работники получают белую зарплату, ее размер средний по Казани. «Социальные налоги также начисляются с реальной зарплаты. Но есть административные налоги, которые берутся с МРОТ. При его повышении повышаются расходы компаний. Те деньги, которые могли бы уйти на повышение зарплаты, уйдут к государству. При этом бюджетники нашу налоговую отдачу не почувствуют, так как их зарплаты существенно не повысятся», – уверен г-н Хабибуллин.

Г-н Тазиев предполагает, что некоторые предприниматели со своими подчиненными будут заключать не трудовой, а гражданско-правовой договор. Например, договор подряда или возмездного оказания услуг. В отличие от трудового, такой договор не регулируется МРОТ.

Пользователь «Твиттера», казанец Ильнур Галеев считает, что подтягивание МРОТ к прожиточному минимуму – издевательство над бюджетниками. «Одной рукой они повысят оклад, а другой уберут премию. Низкие заработные платы людей так и останутся низкими. Получается, что для властей это больше пиар, чем реальная помощь социально незащищенным гражданам», – уверен блогер.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем