Бизнес «Дорогие» кредиты устраивают заемщиков

«Дорогие» кредиты устраивают заемщиков

Российские банки намерены повышать процентные ставки по кредитам. Причина – удорожание привлекаемых средств для самих финансовых организаций. Правда, как отмечают эксперты 116dengi.ru, несмотря на рост ставок, население будет по-прежнему в кредитах, спрос

Российские банки намерены повышать процентные ставки по кредитам. Причина – удорожание привлекаемых средств для самих финансовых организаций. Правда, как отмечают эксперты 116dengi.ru, несмотря на рост ставок, население будет по-прежнему в кредитах, спрос на них если и упадет, то незначительно.

На этой неделе глава Сбербанка Герман Греф заявил, что банк намерен повышать ставки по кредитам физлицам. Рост процентов будет медленным, но неизбежным, пояснил банкир, отмечая, что сейчас в рознице стоимость привлечения и размещения средств у кредитной организации почти сравнялась. Эксперты уверены, что вслед за Сбербанком из-за удорожаний заимствований будут повышать ставки по кредитам для населения и другие банки.

По словам управляющего филиалом «Абсолют Банка» в Казани Рината Юсупова, безусловно, банки заинтересованы в привлечении пассивов. «Но дешевых денег сейчас нет, европейские рынки привлечения практически закрыты, а финансовые вливания со стороны государственных органов (ЦБ и Минфина) уменьшаются. Конкурентная борьба банков за пассивы юридических и физических лиц приводит к повышению их стоимости. В связи с дефицитом ресурсов многие банки увеличивают маржу по кредитам в надежде более эффективно использовать имеющиеся денежные средства».

Банкир напомнил, что увеличение процентных ставок началось в конце прошлого года. Сначала банки повысили ставки по депозитам, а затем увеличили ставки и по кредитам. Общий рост произошел в диапазоне 0,5-1,5 процентных пунктов.

Между тем, по словам аналитика «Инвесткафе» Антона Тягнибеда, в большей степени повышение ставок Сбербанком вызвано, скорее, не дефицитом ликвидности, а рыночным положением, в котором оказался госбанк. «После стремительных действий «страждущих» ликвидности конкурентов условия по вкладам Сбербанка оказались просто «вне рынка». Как следствие обозначилась перспектива оттока средств из депозитов в объемах, нежелательных для бизнеса. Что касается плавного роста ставок по кредитам, то данная тенденция еще продолжится, несмотря на близкое завершение аналогичного тренда по пассивным операциям банков. Удорожание кредитов ожидается вплоть до тех уровней, когда спрос на деньги со стороны клиентов не начнет ощутимо сжиматься», – уверен аналитик.

Опрошенные 116dengi.ru эксперты рынка полагают, что несмотря на ожидаемый рост ставок, население будет по-прежнему заинтересовано в кредитах, спрос на них если и будет падать, то незначительно.

По словам г-на Тягнибеда, темпы выдачи новых кредитов банковской системой РФ окажутся в диапазоне от 20 до 24% в 2012-м (против 27% в 2011-м), подобно росту объема вкладов. По мнению главного экономиста УК «Финам Менеджмен» Александра Осина, замедление прироста объема кредитования в 2012 г. снизится до 15-20%.

Впрочем, в прошлом году темпы выдачи кредитов были слишком высокими и в 2,5 раза превысили темпы роста номинального ВВП. В декабре представители Сбербанка призывали остальные российские банки снизить темпы кредитования. В крупнейшем банке страны опасались, что опережающий рост выдачи кредитов может вызвать серьезные диспропорции в экономике, а в случае повторения кризиса – ударить по самим игрокам рынка.

Казанский блогер Ирина Ромашова считает, что даже если процентные ставки повысятся, народ все равно продолжит брать кредиты. «Люди давно подсели на кредитную иглу и не откажутся от соблазна взять еще один. Считаю, что нужно стараться жить по средствам и брать кредиты только в исключительных случаях».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем