Бизнес Президент США: проблема роста цен на топливо быстро не решится

Президент США: проблема роста цен на топливо быстро не решится

Во вчерашнем заявлении о динамике цен на бензин президент США фактически охарактеризовал как популистские высказывания своих политических оппонентов о том, что проблемы роста цен на топливо можно решить сравнительно быстро.

Администрация США считает данную проблему долгосрочной, намерена решать ее с помощью наращивания внутренней добычи, развития новых энергетических технологий в сфере добычи, переработки и потребления. В краткосрочном периоде, согласно заявлению Барака Обамы, администрацией планируются «точечные» меры поддержки потребителей, однако ставка делается именно на средне- и долгосрочное решение данной проблемы.

«Стимулируя инвестиции на энергетическом сегменте при параллельном ужесточении налоговых условий для наиболее рентабельного бизнеса, администрация США, весьма вероятно, заинтересована в сохранении растущего тренда цен на энергоресурсы. Доля ТЭК в американской, мировой экономике в результате существенно возрастет в ближайшие годы, – считают аналитики ИХ «Финам». – В то же время, американская администрация, вероятно, будет в среднесрочном периоде использовать имеющиеся административные, международные и внутренние политические, монетарные и фискальные «рычаги» управления динамикой нефтяных цен».

Учитывая статистику последних лет, американским, мировым регуляторам в период восстановления пока удавалось избегать значимых, неблагоприятных для спроса изменений динамики сырьевого рынка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем