Бизнес Радик Байданов, заместитель управляющего филиалом банка УРАЛСИБ: «Основа успеха – спокойное движение вперед»

Радик Байданов, заместитель управляющего филиалом банка УРАЛСИБ: «Основа успеха – спокойное движение вперед»

– Радик Раифович, настроение сейчас в обществе, можно сказать, тревожное: ситуация в экономике сложная, нестабильная. Как по-вашему, что делать людям, чтобы чувствовать себя в относительной экономической безопасности?

– Во-первых, нужно в любых ситуациях сохранять спокойствие и позитивное отношение к жизни. Полезно проанализировать свое финансовое состояние, отказаться от расходов, без которых можно спокойно обойтись. А вот от остро необходимых покупок отказываться не стоит. Если вы планировали ипотеку или другие крупные и важные покупки – изучите предложения, специальные акции. Условия по многим продуктам сегодня находятся на достаточно привлекательном уровне, особенно если говорить о наших программах для приобретения жилья на первичном рынке, а также об акциях по потребительскому кредитованию. Например, можно купить квартиру в практически сданном доме с помощью ипотечного кредита по ставке от 10%.

– А стоит ли сейчас брать кредиты?

– Однозначного ответа здесь дать нельзя, нужно смотреть по ситуации. Конечно, нет ничего хорошего в том, что кто-то покупает с помощью кредита мобильный телефон стоимостью в 2 раза выше, чем месячный доход. Все-таки жить нужно по средствам. Но с другой стороны, уровень доходов населения не позволяет покупать квартиры, дома или автомобили. А ведь собственный дом, как и средство передвижения, это необходимые покупки во все времена. Даже при хорошем стабильном доходе не у всех получается накопить нужную сумму – это вопрос не только возможностей, но и самоорганизации. В таких случаях кредиты помогают решить важнейшие проблемы и повысить качество жизни. Например, тысячи наших клиентов уже погасили ипотеку и принялись за решение других важных задач.

– То есть кредиты помогают людям достигать целей?

– Конечно. Соблюдение графика платежей, расчет личного бюджета, правильное планирование трат – с кредитом этому учишься быстрее. Для владельца кредитной карты, например, очень важна самодисциплина: сначала – внести платеж, а уже потом все остальное. Если с картой обращаться грамотно, она дает массу преимуществ. Важно понимать основные параметры предоставляемой услуги и грамотно их использовать: оплачивать по кредитке наиболее важные и крупные покупки, выбирать карту с льготным периодом кредитования и с приятными бонусами. Например, по нашей телефонной карте 3% от каждой покупки поступает на счет мобильно телефона. Многие владельцы карт давно не платят за телефон, это делает за них банк. А если стараться погашать большую часть долга во время льготного периода, то проценты по кредиту будут минимальными.

– Многие россияне признаются, что не умеют копить. Что вы можете посоветовать в этом случае?

– Действительно, у многих создается ощущение, что деньги просто утекают из кошелька. Если такое происходит, то нужно не лениться записывать все траты и затем анализировать их. Кстати, легче это делать, если при оплате пользоваться карточками. Чтобы средства накапливались, полезно завести привычку сразу же после получения дохода откладывать его часть. Этот процесс также можно упростить и сделать более удобным – например, с помощью интернет-банкинга переводить средства на вклад. Или открыть нашу карту «Копилка», позволяющую получать доход на остаток средств по ней. Причем чем больше остаток, тем выше процент – отличный стимул для накопления.

– Давайте поговорим о том, как сохранить свои сбережения. Куда сейчас лучше вкладывать деньги?

– Если вы копите деньги для конкретной цели или просто для того, чтобы ощущать финансовую безопасность, храните их в надежном банке, таком как УРАЛСИБ. Для лояльных вкладчиков мы предлагаем повышенные ставки при пролонгации из завершившегося по сроку депозита или при открытии нового вклада. Так вы сохраните накопления от инфляции, кроме того, эти средства будут «работать» – приносить гарантированный стабильный доход.

– Стоит ли сейчас приобретать валюту или акции?

– Если вы уверены в своих способностях инвестора, то есть у вас есть необходимые знания, крепкие нервы и свободное время для того, чтобы следить за рынком, а главное – свободные средства, то можно попробовать заработать на валютном и фондовом рынке. Но если чего-то из перечисленного нет, то рисковать не стоит. Более доступный для большинства вариант – это ПИФы. По сути, вы так же вкладываете деньги в фондовый рынок, только формируют портфель акций и управляют им профессионалы, такие как УК «УРАЛСИБ». Сейчас вполне благоприятный период для покупки ПИФов.

– Что вы можете сказать по поводу вложений средств в недвижимость?

– Это долгосрочные инвестиции, которые не делаются на последние средства. Хотя на рынке недвижимости случаются спады, в долгосрочной перспективе квартиры все рано дорожают. Мне кажется, можно смело с помощью ипотечного кредита покупать квартиру с прицелом на будущее, например для подрастающих детей.

Многие люди до сих пор воспринимают банки как организации очень консервативные. Это хорошо или плохо?

– В случае с банками консерватизм – это неплохо. Мы консерваторы в том, что касается репутации, порядочного ведения бизнеса, уровня образования наших сотрудников. Необходим определенный консерватизм и в кредитной политике, в сфере оценки заемщиков. В конечном счете все это влияет на надежность банка, на сохранность средств населения и предприятий.

А вот что касается обслуживания клиентов, то здесь побеждает тот, кто внедряет инновации, нестандартные решения. УРАЛСИБ отличается именно таким взглядом на работу с клиентами. Поэтому мы предлагаем конкретные продукты и постоянно улучшаем их. Наши клиенты пользуются удобной системой интернет-банкинга. С ее помощью можно оплачивать услуги кабельного телевидения, ЖКХ и других организаций, а кроме того, открывать вклады и осуществлять переводы. С помощью нашего сайта в Интернете Bankuralsib.ru можно очень просто рассчитать параметры своего кредита и сразу же оформить на него заявку. Держатели расчетных и кредитных карт УРАЛСИБа могут копить бонусы и даже участвовать в благотворительных программах. Так что ОАО «БАНК УРАЛСИБ» – это надежный универсальный банк, продуманные предложения которого помогают тысячам людей совершать желанные покупки, сохранять накопленные сбережения, использовать удобные сервисы.

Приходите к нам на улицу Петербургскую, 88. Наш телефон (843) 5-717-717.

Ян ЗАЙЦЕВ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем