Бизнес Летим за границу без долгов и преград

Летим за границу без долгов и преград

Собрались в отпуск? Включите в список приготовлений к поездке пункт «узнать о наличии долгов», ведь по оценкам туроператоров, их клиенты довольно часто узнают о том, что на вылет наложен арест из-за непогашенных долгов, только в аэропорту при пересечении границы. Почему так происходит? Что делать в этой ситуации и удастся ли решить проблему на месте? Ответы на эти вопросы и полезные советы дают эксперты 116dengi.

Надежда Ефремова, руководитель правовой службы Ассоциации Туроператоров России (АТОР): «В соответствии со ст. 67 федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 с 1 февраля 2008 года судебные приставы имеют право временно ограничить выезд должника из РФ. Значит ли это, что каждый, кто имеет кредит, неоплаченные штрафы или коммунальные платежи, становится невыездным? Нет, штраф сам по себе основанием для ограничения выезда не является. Если должник уклоняется от погашения долга, то кредитная или иная организация могут обратиться в суд с иском о досрочном погашении задолженности или взыскании денежных средств для оплаты штрафа. Если и решение суда не возымеет своего действия и должник по-прежнему не исполняет свои обязательства, тогда это решение передается приставам, которые, выждав время для добровольного исполнения судебного решения, могут принять решение ограничить выезд этого гражданина за рубеж.

Помимо несомненных плюсов, у этого закона есть и значимый минус – туристы довольно часто узнают о возбуждении в отношении них исполнительного производства только при пересечении границы. Почему так происходит?

Исполнительное производство в России осуществляется Федеральной службой судебных приставов. Именно в ее обязанности входит уведомление граждан о возбуждении исполнительного производства по принудительному исполнению судебных актов. Если такого уведомления турист не получал и может это доказать – это повод обращаться в суд с иском к федеральной службе и требовать возмещения расходов, затраченных на несостоявшуюся поездку.

Если турист имеет какие-либо неоплаченные обязательные платежи или, другими словами, долги перед государством, кредитными организациями, частными и юридическими лицами и при этом не проживает по месту прописки или регистрации, то есть теоретически может не знать о судебном иске и возбуждении исполнительного производства, то самостоятельное обращение в отделы Федеральной службы судебных приставов является для него необходимым условием поездки за рубеж. Только в федеральной службе могут сообщить достоверную информацию, ограничен выезд с территории России или нет. Важно помнить, что размер долга не является определяющим фактором для ограничения выезда за рубеж, не выпустить за границу могут даже при долге в 1000 рублей. Получив уведомление о возбуждении исполнительного производства, следует немедленно обратиться в отдел судебных приставов по месту регистрации и фактического проживания, выяснить сумму долга и срок, необходимый для его погашения. Желательно все же добровольно исполнить судебное решение или определить с приставом порядок и сроки исполнения решения. Если турист занесен приставами в базу данных должников, которым ограничен выезд, то погашение задолженности не значит мгновенной аннуляции его фамилии из этой базы данных, которая имеется на всех пограничных пунктах. Как правило, время, необходимое для этой процедуры, занимает не менее двух недель, а на практике доходит и до месяца-двух. Так что важно при планировании поездки это учитывать. Следует быть внимательным, оплачивая кредиты и иные долговые суммы, рассчитанные в иностранной валюте. Необходимо уточнять у кредитора, что все суммы оплачены верно и претензий к вам действительно нет».

Наталья Лебедева, юрист: «Мой совет тем, кто собирается за границу: узнавайте о своих долгах заранее.

Я столкнулась с ситуацией, когда мне ограничили выезд за границу из-за не погашенного долга. Отмечу, что о наличии долгов человек может и не подозревать. Например, вы переехали, а уведомление пришло на ваш старый адрес, и вы его просто не получили. Также вам может прийти повестка в суд, которую вы не получите. Тогда решение будет заочным и не в вашу пользу. Далее начинают работу судебные приставы.

Отмечу, что запрет на выезд за рубеж судебный пристав-исполнитель может наложить либо по своему собственному решению – в качестве меры воздействия на должника, либо по заявлению вашего взыскателя, о чем вы можете также не знать.

Проверить наличие запрета на выезд за границу можно непосредственно в подразделениях УФССП, где есть реестр таких должников.

В моем случае, зная, что предстоит поездка, я обратилась в подразделение службы судебных приставов. Здесь мне сказали, что в отношении меня есть запрет. Между тем до отъезда оставалось три дня...

По своему опыту решения этого вопроса могу сказать, что процедура снятия запрета на выезд занимает минимум две недели – определенных сроков, установленных законом, нет.

Некоторым должникам дают ошибочную информацию о том, что для запрета достаточно показать сотрудникам пограничной службы квитанцию об оплате долга. Это не так. Если ваша фамилия числится в базе должников, в отношении которых есть запрет на выезд, то пограничная служба не имеет права выпускать вас из страны без согласования и подписания документов в нескольких ведомствах.

Даже если вы оплатили долг сразу после того, как узнали о примененных к вам санкциях, ситуация быстро не изменится, так как автоматически арест не снимается. Соответственно, если вы узнали о том, что у вас есть запрет на выезд непосредственно в аэропорту, то вы ничего не сможете сделать! Какие бы документы об оплате вы ни предъявляли, вы вернетесь домой с чемоданом.

Есть шанс экстренного снятия запрета, предусмотренный законодательством. Он применяется в двух случаях: при условии предъявления документов, подтверждающих тяжелую болезнь либо смерть родственника за границей или ходатайство от вашего работодателя на имя главного судебного пристава Самарской области о том, что вы едете в служебную командировку. В последнем случае ходатайство может быть рассмотрено в течение трех-четырех дней, то есть опять же на это нужно какое-то время и положительная резолюция.

Запрет автоматически снимается по истечении шести месяцев с момента его наложения, причем даже в том случае, если вы не погасили долги. Здесь пристав может вынести повторное решение об ограничении выезда.

На мой взгляд, сейчас законодательство в этом вопросе требует серьезной доработки, здесь существует очень много пробелов, а это существенно осложняет жизнь гражданам нашей страны. Ведь есть не только злостные неплательщики, но и те, кто просто становится заложником обстоятельств».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем