Бизнес «Открытие» и НОМОС-Банк слились

«Открытие» и НОМОС-Банк слились

Банк «Открытие» ждет объединение с одним из крупнейших российских банков – НОМОС-Банком. Как стало известно 116dengi.ru из собственных источников, о предстоящем слиянии кредитных организаций сотрудников на днях предупредило руководство сразу нескольких региональных филиалов банка «Открытие». Подробной информации о дальнейшей работе регионального офиса и возможных кадровых перестановках пока нет. Также пока неизвестно, под каким брендом банк продолжит работать.

Первые данные о завершении переговоров между владельцами двух банков – «Открытие» и НОМОС-Банка, собирающихся объединить бизнес, просочились в федеральные СМИ 17 июля. «НОМОС-Банк в четыре раза превосходит «Открытие» по размеру активов (670 против 171 млрд руб.). Аналогичная пропорция и в размерах собственного капитала (75,7 млрд против 21,9 млрд руб). Учитывая разницу в масштабах бизнеса, данная сделка будет носить не столько характер объединения, сколько поглощения банка «Открытие» со стороны НОМОС-Банка, – говорит аналитик Промсвязьбанка Дмитрий Монастыршин. – В объединенной банковской группе акционеры НОМОС-Банка будут обладать превосходящим большинством, что даст возможность нарастить бизнес. Учитывая положительный опыт интеграции Ханты-Мансийского банка, сделка по поглощению банка «Открытие» также имеет шансы на успех».

По мнению Дмитрия Монастыршина, среди главных сложностей потенциальной сделки можно отметить высокий уровень рисков объединенной группы. Кредитный рейтинг НОМОС-Банка сейчас находится на уровне ВВ (по версии международного рейтингового агентства Fitch), что на четыре ступени превышает кредитный рейтинг банка «Открытие». Принятие дополнительных рисков на баланс, а также расходы на консолидацию крупного актива могут привести к снижению рейтингов НОМОС-Банка.

Представители банка «Открытие» и НОМОС-банка от официальных комментариев по поводу предстоящего слияния отказываются. По словам источника 116dengi.ru в банке «Открытие», окончательная передача подразделений должна произойти в течение ближайших двух лет. По мнению участников рынка, в любом случае объединенный банк, под каким бы названием он ни работал, может стать реальным конкурентом «Альфа-Банку» – лидеру среди частных кредитных организаций страны. «Подобное слияние может привести банк к статусу второго (а по некоторым оценкам – и первого) частного банка в стране, – сообщил представитель одного из крупных банков страны на условиях анонимности. – Зачастую для получения хорошей прибыли банку достаточно просто быть огромным. Когда кредитная организация действительно масштабна, то уже нет необходимости уделять большое внимание марже (чистой прибыли от каждой сделки), продуктовой линейки и другим параметрам. Прибыль, которую получают действительно большие банки, по своей сути стабильна».

Анонимный источник проводит аналогию с объединением УРСА Банка и МДМ Банка. Так, в свое время УРСА Банк обладал сильным розничным направлением (потребительские кредиты, автокредиты и ипотека), а МДМ Банк лидировал в корпоративном сегменте. «Совладелец МДМ Банка Игорь Ким планировал, что благодаря объединению он получит идеальный банк, сильный во всех сегментах. Не получилось... Потеряли все что было, не приобретя ничего нового», – говорит эксперт.

В данном случае задумка аналогичная: банк «Открытие» не представлен широко в регионах, а НОМОС-Банк, в свою очередь, обладает разветвленной филиальной сетью с обширной географией и серьезными корпоративными клиентами. Объединившись с «Открытием», НОМОС-банк укрепит позиции и будет претендовать на статус первого частного банка в стране, которым сейчас обладает «Альфа-Банк».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем