Бизнес Россияне верят в рубль

Россияне верят в рубль

Россияне по-прежнему доверяют рублю, предпочитая хранить сбережения именно в национальной валюте. Таковы результаты опроса фонда «Общественное мнение». При этом уровень доверия к рублю все же немного снизился по сравнению с прошлым годом. Зато увеличилась доля «приверженцев» доллара, уверенных в ближайшем росте курса американской валюты. Эксперты финансового рынка отмечают справедливость представлений россиян, добавляя, что в ближайшее время бояться резкого взлета курса доллара все же не стоит.

Как показал социологический опрос, проведенный фондом «Общественное мнение», в списке предпочтений россиян лидирующую позицию занимает рубль – ему доверяет порядка 60% респондентов. Большинство из них – пенсионеры, люди со средним образованием и ниже. Аналитики отследили интересную тенденцию: симпатии россиян изменялись резкими скачками. Год назад уровень доверия к отечественной валюте составлял 58%, к марту 2012 года он вырос на 11%, а сейчас вновь опустился до 60%.

Основная причина скачков доверия к рублю – сильная зависимость российской валюты и экономики страны от мировых цен на нефть. При малейшей угрозе спада на сырьевом рынке доверие к рублю также существенно снижается. Резких скачков в уровне доверия можно было бы избежать, если бы экономика страны была более диверсифицирована. При этом в долгосрочной перспективе рубль по отношению к корзине валют из доллара США и евро выглядит совсем неплохо с учетом более высоких ставок по вкладам в рублях. Скачки в уровне доверия связаны и с тем, что Центробанк допускает большую волатильность рубля, к которой еще не привыкло население.

Наметившаяся тенденция снижения доверия к рублю вполне закономерна, уверен старший аналитик ИФК «Солид» Артур Ахметов. По его мнению, в начале года рубль выглядел довольно стабильной валютой: благодаря замороженным тарифам естественных монополий покупательная способность рубля росла. В апреле-мае темпы инфляции упали до исторического минимума в 3,6%. «Однако к лету основной сдерживающий фактор инфляции или, иными словами, предвыборная эйфория закончилась, и в июле мы увидели первый рост тарифов, потом это повторилось в сентябре», – сообщил Артур Ахметов.

Сейчас официальная инфляция уже составляет 6,6%, а на основные группы товаров – больше этого значения в несколько раз, поэтому стабильность рубля и оказалась под вопросом. К тому же, по словам эксперта, негативно сыграли на имидж национальной валюты и заявления монетарных властей о том, что регулятор готов отказаться от политики регулирования курса и отпустить рубль в «свободное плавание». Это и вызвало больший интерес населения к евро и доллару, добавляет аналитик. Даже несмотря на долговые тяжбы США и ЕС, эти валюты выглядят надежнее, а еще больше подогревает в них уверенность факт того, что их курс не зависит от стоимости нефти, которую вряд ли можно сейчас назвать стабильным сырьевым активом.

Динамика доверия к доллару разительно отличается от рубля. Летом прошлого года ему доверял каждый десятый россиянин, весной этого года – только 7%, сегодня – уже 11%. Показатели евро – 17,8% и 11% процентов соответственно. Чаще всего к иностранной валюте обращаются люди с высоким доходом. Несмотря на «подозрительность», с которой россияне относятся к сбережениям в иностранной валюте, аналитики ФОМ отмечают, что возросло количество россиян, которые считают, что скоро доллар поднимется в цене. За полгода процент «уверенных» вырос на семь пунктов. Ранее, отмечают в фонде, каждый десятый наоборот был убежден, что доллар будет падать.

Риски этого действительно существуют, ведь доллар является резервной валютой, и при увеличении всевозможных страхов и опасений инвесторы спасаются именно покупкой американской валюты. Однако в ближайшие недели, а возможно и пару месяцев, бояться резкого взлета курса доллара не стоит, сообщают эксперты. Так или иначе, каждый пятый опрошенный уверен, что рост курса американской валюты отрицательно скажется на уровне их жизни.

Фото: Фото с сайта Wikimedia.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем