Бизнес «Газпром» дотянет «Северный поток» до Британии

«Газпром» дотянет «Северный поток» до Британии

Британская BP начала переговоры с консорциумом «Северный поток», возглавляемым «Газпромом», об участии в строительстве новой очереди газотранспортной системы непосредственно в Великобританию, пишет The Wall Street Journal. Новая нитка газопровода может заработать в 2016 году, а соглашение может быть подписано уже в 2013 году. Сделку уже лично одобрил премьер-министр Дэвид Кэмерон.

В октябре «Газпром» обнародовал конкретные планы на третью и четвертую нитки Nord Stream, сообщив, что для реализации проекта уже в первом квартале 2013 года будет создана новая компания – возможно, с новыми партнерами. Тогда глава «Газпрома» Алексей Миллер объявил, что одна из новых ниток может дойти до Великобритании.

BP и раньше предпринимала подобные попытки по сотрудничеству с «Газпромом», но их блокировали ее российские партнеры по ТНК-ВР – консорциум AAR. По акционерному соглашению такие проекты BP должна была вести через российское совместное предприятие. Непосредственное же сотрудничество стало возможным благодаря недавнему соглашению о покупке «Роснефтью» 100% ТНК-ВР у российской и британской сторон.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем