Бизнес Малый бизнес возьмет на работу инвалидов

Малый бизнес возьмет на работу инвалидов

Предприятия малого бизнеса обяжут брать на работу инвалидов. Согласно документу, подготовленному Минтруда, квоту приема на работу инвалидов для компаний с численностью 35-100 человек будут устанавливать региональные власти, но она не должна будет превышать трех процентов. Тем временем, представители бизнеса обсуждают сложности, которые могут возникнуть в связи с необходимостью переоборудования помещений.

Для крупных и средних предприятий с численностью сотрудников свыше 100 человек уже сейчас установлена квота рабочих мест для инвалидов – не менее двух и не более четырех процентов от среднесписочной численности работников компании. Теперь же квотирование планируют установить и для предприятий малого бизнеса. Под предлагаемые критерии (от 35 до 100 человек), согласно действующему законодательству, попадает большая часть предприятий малого бизнеса.

«Инвалидам сложно конкурировать с работниками, не имеющими ограничений в трудовой деятельности и не нуждающимися в дополнительных инвестициях на оборудование рабочих мест и производственной инфраструктуры, не требующих сокращенного рабочего дня и других трудовых льгот, – говорит директор департамента занятости населения Минтруда России Светлана Нечаева. – Вместе с тем доля инвалидов трудоспособного возраста, которые могли бы приносить пользу обществу, все время растет».

В министерстве труда отмечают, что в случае принятия законопроекта расчетное количество рабочих мест, подлежащих квотированию, составит 690 тысяч. Однако это почти в четыре раза меньше потенциальной потребности инвалидов трудоспособного возраста в трудоустройстве. В последние годы ежегодно на квотируемые рабочие места трудоустраивается порядка 4000 человек, сообщают «Известия».

Законопроект требует дополнительного обсуждения в вопросе обязательных процентных квот, считает президент «Опоры России» Александр Бречалов. В противном случае, по его мнению, малые предприниматели могут столкнуться с рядом сложностей по оборудованию рабочих помещений: установка пандусов, подъемников. «Необходимо разрабатывать комплекс мер, направленных на создание условий для трудоустройства людей с ограниченными возможностями, включающих обучение предпринимательству, специальные гранты и субсидии на открытие собственного дела», – отметил эксперт.

Стоит отметить, что некоторые бизнесмены привлекают на работу инвалидов с целью получения налоговых льгот. «Сотрудники» лишь числятся в штате, а фактически работу выполняют сторонние подрядчики.

По данным аналитиков, сегодня в России насчитывается около 3,5 миллионов людей с ограничениями по здоровью, инвалидов трудоспособного возраста. При этом работает из них приблизительно пятая часть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем