Бизнес За «собачьи дела» владельцев оштрафуют

За «собачьи дела» владельцев оштрафуют

В России могут ввести штрафы за нарушение правил содержания домашних питомцев. За выгул собак во дворе рядом с детской площадкой владельцам грозит штраф до тысячи рублей, а если пес покусал прохожих или испортил чужое имущество – до трех тысяч рублей, не считая компенсации причиненного вреда. Такие предложения содержатся в законопроекте, который на днях поступил на рассмотрение в Госдуму.

Законопроект вводит в Кодекс об административных правонарушениях статью, наказывающую за нарушения установленных правил содержания собак и кошек. Так, если животное оставляет кучки в подъезде, на тротуаре или во дворе, владельцы рискуют быть оштрафованы на тысячу рублей. В случае если из-за действий животных был причинен ущерб здоровью или имуществу граждан, финансовое наказание возрастет до трех тысяч рублей. При этом владельцу, разумеется, также придется компенсировать причиненный ущерб. По мнению ветеринарного врача, президента фонда зоозащиты «Спаси меня» Карена Даллакяна, новые правила не приведут к порядку. «Прежде чем взыскивать штрафы, нужно создать места по выгулу животных, – считает Карен Даллакян. – А сегодня владельцы собак, которые даже не против убирать за своими питомцами, не знают, куда выбросить фекалии. Или превращать урны возле подъезда в туалеты? Это опять вызовет скандал», – негодует он. По его мнению, возложить обязанность по уборке за хвостатыми питомцами нужно на дворников, значительно повысив им заработную плату.

В Италии штраф за неуборку отходов домашних питомцев – 100 евро. В Нью-Йорке за нарушение подобного закона установлен штраф до 500 долларов. В Шотландии за неубранные фекалиии домашних животных наказание может достигать 1000 фунтов стерлингов.
Источник: сайт «Голос друга».

Каков будет механизм контроля за соблюдением правил содержания домашних животных, пока неясно. Юристы акцентируют внимание на спорных моментах, которых в предложенной к рассмотрению редакции законопроекта слишком много. «Предположим, недобросовестный гражданин не убрал за своей собакой – кто именно установит, что кучку оставила именно его собака, кто будет за всем этим наблюдать, фиксировать нарушение и взимать штраф», – недоумевает специалист судебно-арбитражной практики адвокатского бюро «Ковалев, Рязанцев и партнеры» Виктор Глушаков.

Как рассказывает эксперт, если не поймать владельца с его питомцем прямо на месте совершения правонарушения, то в дальнейшем очень сложно будет доказать, что именно это животное выгуливалось в неположенном месте. «Поэтому особого эффекта от введения закона ждать не стоит», – резюмирует юрист.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем