Бизнес Банкиры просят проконтролировать заемщиков

Банкиры просят проконтролировать заемщиков

Госбанки решили разделить ответственность за целевое расходование средств поддержки со своими заемщиками. Руководство банков обратилось к силовикам с просьбой проконтролировать целевое расходование компаниями госкредитов. Генпрокуратура поддержала идею банкиров – на совместном совещании было одобрено создание рабочей группы с участием правоохранительных органов, которые проследят за расходами предприятий.

В начале февраля сами банки и в большей степени госбанки (как основные кредиторы экономики) оказались под пристальным вниманием Генпрокуратуры. Тогда ведомство объявило о том, что будет следить за 70 банками, получившими госпомощь. Теперь банки выступили с ответной инициативой.

«Кредитные организации будут предоставлять информацию о выданных кредитах, чтобы далее силами Генпрокуратуры, ФСБ, Банка России и других ведомств была обеспечена сохранность этих средств», сообщил начальник главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генеральной прокуратуры Анатолий Паламарчук. Для контроля за расходованием госкредитов во всех субъектах РФ будут созданы рабочие группы и в случае выявления нарушений руководство предприятий может быть привлечено как к административной, так и к уголовной ответственности, пишет «КоммерсантЪ».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем