Бизнес Обучение в кредит – что предлагают банки?

Обучение в кредит – что предлагают банки?

Поступить на бюджет дано не всем абитуриентам, поэтому приходится искать деньги на платное обучение. Для тех, кому не по силам своими средствами оплатить образование, банки предлагают специальные кредиты. Редакция сайта «Деньги» изучила некоторые предложения.

В начале августа учебные заведения города публикуют списки абитуриентов, которые прошли все вступительные испытания и получили заветное звание «студент». Поскольку количество бюджетных мест с каждым годом сокращается, многие поступают на коммерческой основе.

Как отметила управляющий регионального отделения банка ВТБ24 Светлана Щеголева, спрос на кредиты на обучение, безусловно, ощущается. «Оформляется кредит чаще всего на родителей студентов. Хотя есть случаи, когда и сами студенты становятся заемщиками банка, если они имеют постоянное трудоустройство, – сказала собеседница. – Сейчас специальная программа «Образовательный кредит» в нашем банке находится на стадии моделирования. Пока же можно воспользоваться обычным потребительским кредитом на любые цели по ставке от 16% годовых». Она также отметила, что в будущем ВТБ24, возможно, будет участвовать в субсидируемых государством программах по предоставлению образовательных кредитов (проект Минобрнауки уже действует в стране).

В льготной программе, которую упомянула Светлана Щеголева, уже участвует Сбербанк. Как пояснили, в пресс-службе Западно-Уральского банка Сбербанка России, с 2011 года банк предлагает образовательный кредит с государственным субсидированием. Для заемщика ставка равна 1/4 ставки рефинансирования плюс три пункта (сейчас это 5,06%). Кредит предоставляется на срок обучения, увеличенный на 10 лет. Льготный период действует на период обучения и еще дополнительно три месяца.

Кроме того, в Сбербанке есть образовательный кредит, который не связан с программой субсидирования. Он предоставляется гражданам России в возрасте от 14 лет. Сумма кредита начинается с 15 тысяч рублей и зависит от платежеспособности заемщика или созаемщиков, предоставленного обеспечения и не может превышать 90% стоимости обучения. Срок кредита не более 11 лет, а ставка по нему – 12%.

Также с 14 лет можно получить кредит «Образовательный» в Россельхозбанке. «Если заемщик в процессе обучения не имеет финансовой возможности погашать кредит, то он может выплачивать только проценты по кредиту, а основной долг погасить тогда, когда его доход станет стабильным, – пояснила начальник отдела розничных продаж филиала ОАО «Россельхозбанк» Юлия Кулагина. – Для удобства клиентов при расчете платежеспособности учитываются любые доходы заемщика: стипендии, пособия, алименты, пенсии, доходы от ведения личного подсобного хозяйства, доходы супруга, родителей, усыновителей, попечителей и т. п.». Кроме того, клиенты могу выбрать обеспечение по кредиту: это может быть поручительство физических или юридических лиц, а также залог имущества.

Максимальная сумма образовательного кредита в Россельхозбанке составляет 350 000 рублей, а максимальный срок – 10 лет. Процентная ставка равна 16% годовых, но при отсутствии договора личного страхования она увеличивается до 17,75%. «В случае отсутствия денежных средств на получение образования, каждый человек сам для себя решает – использовать ему заемные средства или копить самому, но в этом случае мечта об образовании откладывается на неопределенный срок. Тем, кто все-таки решил воспользоваться кредитными средствами для получения образования, я бы посоветовала обратить внимание именно на специальные образовательные кредиты. Подобные предложения есть не во всех банках, но их основные преимущества заключаются в том, что у этих кредитов, как правило, процентная ставка намного ниже и условия предоставления кредитных средств выгоднее, чем по обычным потребительским кредитам», – резюмировала Юлия Кулагина.

И все же эксперты считают, что лучше потратить средства на репетиторов. Это будет эффективное и финансово выгодное вложение средств, поскольку в случае поступления на бюджетное отделение экономия будет очень существенной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем