Бизнес Экономика Россияне не хотят возвращать кредиты на покупку отечественных авто

Россияне не хотят возвращать кредиты на покупку отечественных авто

До 6% выросла доля просрочки по автокредитам на 1 августа 2013 года, пишет газета «Известия». К этому времени объем просроченной задолженности по автокредитам достиг 41,1 млрд рублей, увеличившись за год более чем на треть (на 34,3% – 30,6 млрд рублей). Большая часть просрочки по кредитам приходится на автомобили отечественного производства. Коллекторы уверены, что уже в 2014 году объем просроченных автокредитов удвоится и достигнет отметки в 80 млрд рублей, даже не взирая на падение продаж автомобилей.

Рост просрочки происходит на фоне спада на автомобильном рынке: за семь месяцев 2013 года продажи автомобилей упали на 6%, до 1,57 млн штук, тогда как в прошлом году рынок вырос на 11% до рекордных 2,93 млн машин.

Ускорение роста просрочки по автокредитам связано в первую очередь с кредитной экспансией и повышением уровня закредитованности населения, считают эксперты. Такая же ситуация характерна и для рынка розничного кредита в целом: темп роста просрочки повысился с минимума в 2%, достигнутого 1 декабря 2012 года, до 26,9% на 1 августа 2013 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем