Бизнес Экономика Безработные россияне ленятся искать новое место работы

Безработные россияне ленятся искать новое место работы

Только 30% безработных россиян активно ищут новую работу, выяснил крупный исследовательский портал. Чаще всего препятствием для поиска работы становятся домашние дела и проблемы. «Вечная уверенность близких, что поиск работы – это несерьезно. А следствие этому – постоянная загруженность их просьбами и делами», – жаловались респонденты.

Еще 15% россиян никак не могут приступить к трудоустройству из-за усталости и плохого самочувствия. 14% признались честно: им мешает собственный характер. Если быть точнее и самокритичнее – лень, неуверенность, безответственность и другие не лучшие качества. Самыми безответственными при этом называли себя молодые люди до 25 лет и те, кто претендует на невысокие зарплаты (не более 25 тысяч в месяц).

С возрастом люди становятся намного дисциплинированнее: характер мешает лишь каждому девятому-десятому респонденту старше 35 лет, пишет «РБК. Личные финансы». Больше других способны взять себя в руки и соискатели, претендующие на высокий доход: они намного меньше жалуются, что их отвлекают своими просьбами близкие люди или у них нет «глобального понимания» смысла поисков нового места.

Женщин гораздо чаще, чем мужчин, отвлекают домашние дела или хрупкое здоровье. У сильного пола свои слабости: мужчины вдвое чаще женщин становятся жертвой телевизора.

Молодежь вместо поисков работы тратит время на общение в социальных сетях, компьютерные игры или общение в кругу друзей. Даже просто хорошая погода для 9% юношей и девушек – повод начисто забыть о резюме и собеседованиях. Впрочем, более трети россиян (35%) сказали, что если уж они решили искать работу, то от поисков их не отвлекает никто и ничто.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем