Бизнес Экономика Американский печатный станок сокращает обороты

Американский печатный станок сокращает обороты

Федеральная резервная система объявила о сворачивании политики количественного смягчения, как это и ожидали аналитики и инвесторы. С февраля ФРС снизит объемы выкупа активов с 75 до 65 миллиардов долларов. Базовую процентную ставку американский регулятор оставил неизменной – 0,25%, передает Bfm.ru.

Заседание ФРС традиционно влияет на политику Центробанков всего мира. А также на курсы валют, особенно развивающихся экономик, в том числе и России. О том, как отразится решение ФРС на рубле рассказал генеральный директор инвестиционной компании Volga-Capital Станислав Машагин.

«Во-первых, это ожидаемо, во-вторых, – это очередная пауза, которая играет на руку Соединенным Штатам. И сегодня все инвесторы смотрят положительно и на доллар и на американскую экономику. Соответственно, развивающиеся рынки, в том числе и Россия, падают. Вот то, что нас ожидает в ближайшее время. Поскольку рынки падают, инвесторы выходят, курс рубля ослабевает. Да еще, грубо говоря, это совпадает с желаниями российского Центробанка и правительства несколько ослабить рубль. Так что, ожидаем новых уровней валюты и по доллару и по евро, вряд ли эта тенденция прекратится», – прокомментировал он.

Отметим, что 29 января на заседании ФРС последний раз председательствовал Бен Бернанке, он покидает пост главы Федеральной резервной системы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем