Бизнес Экономика Экономисты разработали план вывода России из стагнации

Экономисты разработали план вывода России из стагнации

Рост основных экономических показателей в России сильно снизился, а также резко ухудшился инвестклимат в стране. Об этом заявил руководитель направления анализа и прогнозирования макроэкономических процессов ЦМАКП Дмитрий Белоусов в своем докладе, передает «Российская газета».

«Именно поэтому сегодня для нас так важен поиск новых источников роста. Мы должны понять, в каком направлении двигаться, какими инструментами пользоваться для того, чтобы показатели экономического развития начали увеличиваться ускоренным темпом», – отметил он.

В связи с этим специалисты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) разработали план развития, содержащий ряд конкретных мер по выводу экономики России из состояния стагнации.

Во-первых, это стимулирование инвестиций в основной капитал предприятий, что является одним из основных условий для распространения инновационной волны в экономике и перехода к интенсивному экономическому росту.

Во-вторых, модернизация кредитно-денежной политики и бюджетной системы, а также поддержка развития человеческого капитала.

И, в-третьих, это стимулирование экспорта машин и оборудования.

«Мы понимаем, что результат реализации большинства этих предложений мы сможем увидеть не завтра, необходимо время и дополнительные условия для развития экономики. В рамках КЭФа мы планируем обсудить и другие механизмы, рассмотреть различные варианты стимулирования роста основных экономических показателей», – дополнил Дмитрий Белоусов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем