Бизнес Экономика Сбербанк перестанет контролировать УЭК

Сбербанк перестанет контролировать УЭК

Сбербанк России намерен снизить долю ниже контрольной в ОАО «УЭК», операторе универсальных электронных карт, сразу после принятия закона о национальной платежной системе (НПС), сообщил президент и председатель правления крупнейшего российского банка Герман Греф.

«Как только будут приняты законы, мы не рассматриваем эту систему как систему Сбербанка, мы сразу же уходим от контроля этой компании — «Универсальная электронная карта». Мы предложим всем желающим банкам войти в состав уставного капитала. Там не будет ни одного контролирующего банка, это будет компания, которая будет обслуживать все банковские транзакции», – сказал Герман Греф.

Он отметил, что создание национальной платежной системы обсуждалось на совещании в ЦБ.

«В принципе, требуется изменение целого ряда нормативных актов России, которые можно поправить достаточно быстро. И с момента принятия поправок в закон, я думаю, нам потребуется техническая работа от двух до шести месяцев для того, чтобы в разных вариантах запустить национальную платежную систему», – считает топ-менеджер.

Герман Греф выразил надежду, что законопроект, внесенный в Госдуму депутатами, «в свете последних событий может быть принят достаточно быстро», передает газета «Ведомости». «Мы для себя начали работу с другими банками по созданию так называемого локального хостинга, когда все банки между собой замыкают платежные системы, и тогда мы можем оперировать внутри страны уже сами», – добавил он, подчеркнув, что у Сбербанка «готовность максимальная».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем