Бизнес Экономика Россияне стали чаще покупать квартиры в ипотеку

Россияне стали чаще покупать квартиры в ипотеку

В первом квартале 2014 года россияне зарегистрировали более 5,3 миллионов прав, сделок, ограничений и обременений прав на недвижимость. Получено более 1,5 миллиона заявлений на государственный кадастровый учет земельных участков и иных объектов недвижимости, сообщает Росреестр. По сравнению с тем же периодом 2013 года более чем на 20% выросло количество сделок по купле жилья с помощью ипотеки.

«Благодаря популяризации ипотеки и росту лояльности населения к данному виду кредитования объем ипотечного рынка заметно растет. На росте ипотечного рынка сказывается также тот факт, что для большинства населения это по-прежнему единственный способ обзавестись собственным жильем, – приводит слова директора департамента ипотечного и потребительского кредитования СМП Банка Натальи Коняхиной «Российская газета».

Кроме того, на 53% увеличилось количество зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве – до 172 тысяч. По мнению девелоперов, спрос на жилье увеличился с конца прошлого года в связи с нестабильной ситуацией в банковском секторе, так как инвестиции в недвижимость считаются одним из наиболее стабильных средств сохранения сбережений.

Основная доля зарегистрированных в первом квартале 2014 года прав, ограничений (обременений) прав и сделок приходится на жилые помещения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем