Бизнес Экономика Банк России фиксирует рост переводов физлиц в страны дальнего зарубежья

Банк России фиксирует рост переводов физлиц в страны дальнего зарубежья

Физические лица-резиденты продолжили в первом квартале наращивать вывод средств в страны дальнего зарубежья – 11,2 млрд долларов, следует из данных Центробанка. Это на 7% больше, чем в четвертом квартале 2013 года, и на 69% больше, чем годом ранее.

При этом общая сумма, переведенная за границу (включает ближнее зарубежье и переводы нерезидентов), даже немного снизилась – до 16,72 млрд долларов с 18,11 млрд долларов в четвертом квартале (годом ранее – 11,7 млрд долларов). По данным представителя ФНС, пишут «Ведомости», в первом квартале резко выросло и число уведомлений о счетах, открытых физлицами за границей, – на 28% против среднегодовых 10-20%.

Наиболее стремительно резиденты нарастили переводы в Швейцарию – ей досталось более четверти переведенных средств, 3,1 млрд долларов. За год сумма, переведенная в эту страну, выросла в 3,2 раза, по сравнению с четвертым кварталом 2013 года – в 2,8 раза. Для сравнения: в США, которые занимали вторую строчку, было переведено 0,9 млрд долларов.

На динамику переводов в конце прошлого года и в начале этого могли повлиять два фактора: общая нервозность из-за геополитических рисков и ужесточение борьбы с офшорами, допускает сотрудник налоговых органов. Обсуждаются разные механизмы налогового и финансового контроля и люди могут выводить деньги заранее, заключает он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем