Бизнес Экономика Россия может отменить продовольственное эмбарго

Россия может отменить продовольственное эмбарго

Продовольственное эмбарго может быть отменено в случае отсутствия угрозы безопасности страны, пишет РИА «Новости». Об этом рассказал вице-премьер России Аркадий Дворкович. По его словам, «экономические меры, в соответствии с указом президента, введены в целях защиты национальной безопасности». Он также отметил, что при этом Россия будет учитывать и действия зарубежных партнеров. Дворкович отметил, что Россия при принятии решения об отмене ограничения на импорт продуктов будет учитывать, как действуют зарубежные партнеры.

Напомним, Владимир Путин подписал указ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», согласно которому на один год вводится запрет на ввоз в РФ сельхозпродукции, сырья и продовольствия из США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В список продуктов, которые теперь нельзя поставлять в РФ, попали различные виды мяса, рыба и морепродукты, птица, овощи, фрукты, орехи и молочные продукты. Позже из санкционного списка были исключены БАДы, витамины, безлактозное молоко, мальки лосось и форель, семенной картофель, лук, гибридная сахарная кукуруза и лук.

Накануне национальный союз производителей молока («Союзмолоко»), включающий такие предприятия как «Вимм-Билль-Данн», «Хохланд Руссланд», Danone, обратился в Министерство сельского хозяйства РФ с просьбой разрешить импорт безлактозной молочной продукции из Европы, Соединенных Штатов, Норвегии и Австралии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем